Приступообразные кивки у ребенка

Консультация

Ребенку 7 месяцев, скоро 8. Неделю назад заметили странные кивки; с каждым днем они становились чаще; пошли к неврологу, назначил ЭЭГ сна, но ближайшая запись через месяц.

Кивки каждый день учащаются, если раньше 1-2 раза в день, то сейчас чуть ли не постоянно производит. При этом ребенок не теряется у пространстве, продолжает смеяться, идти или что-то делать. Во сне ничего не происходит, если дома гости, или куда то выезжаем, то не дёргается. Происходит обычно в спокойной остановке дома. Но часто. Ощущение, что ему это не доставляет никакого дискомфорта, но выглядит жутко.

Хотелось бы услышать мнение, что это такое, что с этим делать.

А то пока ЭЭГ дождемся с ума сойти можно .

Ссылка на видео приступа https://youtube.com/shorts/fGUGW5chcqs?feature=share

Ответы врачей

врач yakobs-a
Врач

Здравствуйте, Сергей

К сожалению, ссылка на видео не открылась.  По описанию симптомов, можно предположить невроз навязчивых состояний. Такое у детей может возникать при патологии беременности ( анемия у мамы, обвитие пуповиной и др.), при родовых травмах, а также после прививок. На эпиподобное состояние не совсем похоже, но необходимо провести обследование: ЭЭГ, нейросонографию или ЭхоЭГ. Пока вы ждёте обследований, могу порекомендовать: ванны с магниевой солью и глицин внутрь 50 мг.

Нужно бы конечно чтобы видео открылось. Может могу вам ссылку на электронную почту выслать? Так будет понятнее

Сергей — 2023-04-16 07:05:13

А вы можете ссылку скопировать и открыть в браузере? Должно все работать, просто по видео вам станет все яснее

Сергей — 2023-04-16 07:15:05

Сергей

Скиньте на эл почту: pchelka69@mail.ru

Сергей

Да, посмотрела. Примерно так и предполагала. Раскачивается на ножках отлично - готовит суставы к ходьбе. Кивательные движения головой всегда сопряжены с раскачиванием на ножках?

Это происходит либо сидя либо на четвереньках. Леда не происходит. И обычно после раскачки головы уже качается на ножках, либо может ползти и просто начать качать так, при этом продолжает улыбаться или гулить. Если его отвлечь, позвать или погладить, то перестает. Но спустя минут 5 снова начинает

Сергей — 2023-04-16 07:34:58

Сергей

Его тело и мозг сейчас готовятся к вертикализации (ходьбе), поэтому могут происходить такие вещи, особенно если для них есть «почва» - повреждение головного мозга при родах. С ним нужно больше гулять, больше солнца, магниевые ванны и глицин.

Отправил вам на почту результаты ЭЭГ. Посмотрите пожалуйста и если можно расшифруйте что это значит

Сергей — 2023-04-16 16:38:31