Задержка мочи при рассеянном склерозе
ДискуссияПроблемы с мочеиспусканием
РС с 16 года. Несколько дней назад по моим ощущениям началась задержка мочи. без эпизодов недержания. То нормально, то прям с усилием пару капель выдавливаю. Со вчерашнего дня даже позывов нет, сама иду и выдавливаю из себя незначительную порцию мочи. Анализ мочи вчера сдавала, воспаления нет. Пью нормально. МРТ с 16 года не делала... Как можно наладить данный процесс медикаментами?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач yakobs-a
Врач
Здравствуйте, Екатерина
У вас признаки нейрогенной дисфункции мочевого пузыря на фоне РС. Она может возникать при появлении очагов демиелинизации в головном и спинном мозге, что характерно для этого заболевания, тем более, что прошло уже 7 лет. Вам необходимо сделать МРТ головного мозга и пояснично - крестцового отдела мозга. Лечение препаратами для лечения РС. Наблюдение у уролога, так как при отсутсвие позывов на мочеиспускание речь может идти о постановке катетера.