ГВ

Консультация

Светлана Васильевна а скажите пожалуйста вот ещё что, как вообще понять что хватает молока или нет. Дочке две недели. Одной она как будто не наедалась, хватало грудь, соску, кулачки. Докармливала второй, она засыпает на груди и не пойму, наелась она или нет, проходит час ей надо опять. Решила сцедить и посмотреть сколько молока, сцедила с двух сторон 40гр получилось, может же быть такое?Может ей трудно кушать, в роддоме приложили на вторые сутки, показали как, у меня плоские соски, сказали будет тяжеловато кормить. Она мне левую грудь до крови на сосала. Купила накладки, она сначала кушает, а потом засыпает опять.

На груди появились шишечки, но я сделала массаж и они разбились, потекло молочко само. Не знаю как быть, кормить через накладки, а если не наедается, то добавить смесь может?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Юлия

У Вас с ребёнком сейчас идёт активно процесс привыкания и налаживания процесса грудного вскармливания. Кормите по требованию. Через некоторое время установится ваш индивидуальный режим вскармливания. Большая часть мам, имеющих особенность строения молочных желез в виде плоских сосков в будущем не испытывают проблем с кормлением. Нужно только первое время уделить больше времени уходу за сосками. Применяйте Пурелан после каждого кормления, не используйте мыла. Первое время можно кормить из обеих грудей, со временем чередовать. Полноценно питайтесь, только исключите цельное молоко, сыр, творог, яйца, рыбу, орехи. Ребёнку, скорее всего, тяжеловато высасывать молоко через насадки. Пробуйте прикладывать без них, если получится, только когда грудь без трещин. Понять, хватает ли молока, можно по регулярности стула - в норме на ГВ он практически после каждого кормления, около 6 раз в сутки. Также следите, чтобы ребёнок хорошо мочился. И важно оценить прибавку массы тела. Описанная Вам ситуация - это состояние лактостаза, может возникать периодически, нужно с этим справляться, прикладываниями ребёнка к груди, сцеживанием с помощью молокоотсоса или рук, лёгким массажем после тёплого душа. Смесь не подключайте, потому что сосать из бутылки легче и ребёнок может это прочувствовать и меньше брать грудь, что повлечёт за собой уменьшение количества молока. Какая масса малыша при рождении и сейчас? Сколько ребёнок высасывает из груди, можно понять с помощью контрольного взвешивания до и после кормления. За сутки можно определить суточный обем съедаемого молока и сопоставить с массой тела.