Прикорм

Консультация

Добрый день. У нас имеется пищевая непереносимость или аллергия, на смеси гидролизате с 2 м. Сейчас нам 6,5 почти, около 5 начали прикорм. 1. Когда можно вводить творог, кефир, йогурты? 1.2. Печенье, хлеб? 1.3. Компот, чай, сок? Шиповник, ромашка и мята является сильным аллергеном? Если в чае. 1.4. Когда вводят желток, масло сливочное, говядину, телятину, молочные каши? При подозрении на возможное абкм. 1.5. Рыбу? 1.6. Суп. 1.7. Кусочки? 2. Сколько дней оптимально вводить новый продукт при небольших реакциях? 3. В каком возрасте добавлять полдник и ужин. Что в них давать, если утро каша обед овощи и мясо ? В каком максимальном количестве нам сейчас можно есть каш, овощей, мяса, фруктов в день ? Можно ли вводить уже до 200, заменяя один или оба приема пищи взрослой едой? 3. Какие продукты давать в ограниченном количестве? Типо тыкву и морковь можно 2р/Нед до 40 гр.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Юлия

1. Творог и кефир ближе к 2 годам. Йогурты и топленое масло после года.
1.2.    Печенье безмолочное растворимое с 7 месяцев. Хлеб с 8 месяцев.
1.3. Компот нужно вводить однокомпонентно, то есть брать отдельные составляющие и смотреть реакцию в течение трех дней. Вместо кураги использовать урюк без косточек, он не обработан химией. Чай с 3 лет. Соки не рекомендуются, поскольку имеют высокий гликемический индекс или если давать, то с мякотью и разбавленные водой. Травы имеют индивидуальную переносимость. Частое использование травяных чаев неблагоприятно сказывается на функции печени.
1.4. Желток детям с абкм вводят после года. Масло сливочное ближе к полутора годам и начинают с топленого, лучше ГХИ. Говядину и телятину к полутора-двум годам при подозрении наличия перекрестной аллергии. Молочные каши пробуют к 2 годам при хорошей переносимости кисломолочных продуктов, но может сохраняться непереносимость цельного белка молока до 8 лет.
1.5. Рыба детям с абкм вводится позже 1 года.
1.6. Суп можно при том условии, что все компоненты испробованы по отдельности.
1.7. Кусочки часто дают с 7-8 месяцев, когда есть уже передние зубки, чтобы откусить, например, банан.
2. Реакция на новый продукт часто видна в течение 3 дней. Если есть даже минимальная реакция, отсрочьте введение на несколько месяцев.
3. Ребенок должен кушать 5-6 раз в день. Утром можно кашу овсяную, кукурузную, пшеничную (Флер альпин) и пюре(яблоки, груши), смесь дать допоить по желанию. Хлеб или печенье. Можно вообще без масла приготовить печенье банановое в духовке (мука, сахар, банан, чуть разрыхлителя). Второй завтрак банан, печенье, компот. В обед суп или гречка с нежареной котлетой без яйца (фарш, лук, цельнозерновая мука) или фрикадельками из кролика Семпер, предварительно прокипятив 5 минут перед дачей, хлеб. В негорячую кашу добавить оливковое масло. Гарнир - вареные овощи или пюре баночное. Опять же допоить смесью после обеда. Полдник: пюре сливовое, яблочное, печенье. Ужин, например, вермишель с 8 месяцев, кукурузная каша, немного фрикаделек, смесь. Разовый объем питания не более 200 мл, чтобы ребенок не срыгивал. К 7 месяцам можно 170 г овощного пюре, 150 г каши, 70 г фруктового пюре, 30 г мясного пюре, 3-5 г печенья, растительного масла 3-5 мл. Можно допаивать смесью, а можно не допаивать, если ребенок сыт.
3. В ограниченном количестве надо будет давать творог 30-50 г 2-3 раза в неделю, потому что содержит много белка и это большая нагрузка на почки.
Решите вопрос на очном приеме о переходе на гидролизат с небольшим содержанием лактозы или на гипоаллергенную смесь.

Да? Мне участковый педиатр наоборот говорила, что нужно все аллергены ввести до года, чтобы вырабатывался толерантность. Что после сливочного масла и молочные каши можно, творог и желток даже с 8м, с 9 рыбу, хлеб и печенье наоборот после года. Типа такие рекомендации нынешние. Решила взять дополнительную консультацию и теперь вообще в замешательстве что делать

Юлия — 2023-04-29 17:15:48

Юлия

Это в случае, если у ребёнка нет проблем с питанием. Если есть непереносимость цельного белка молока, то рекомендуется по ступенчатое приучение к белку, а именно, перехода с гидролизат на гипоаллергенную смесь и затем на кисломолочную. Ввод молочного прикорма по "молочной лестнице", например, введение творога поступенчато, начиная с приготовления сырников в духовке, потом на сковороде, далее пробовать термически необработанный продукт. При АБКМ часто наблюдается перекрёстная аллергия с яйцом, рыбой и орехами, поэтому данные продукты не рекомендуется вводить ранее 1 года жизни.