Стоит ли менять смесь

Консультация

Здравствуйте!

Ребёнок на был на грудном вскармливании 4 дня, молока катастрофически не хватало. Начала докармливать смесью нестожен. Через 3 дня полностью перешли на смесь. У ребёнка начался жуткий запор. Ходил в туалет только благодаря газоотводным трубочкам. Решила поменять смесь на Нутрилон кисломолочный. Переход осуществили плавный, как написано в инструкции. Ребёнок начал ходить в туалет сам, но очень туго. При дефекации сильно кричит, краснеет и поджимает ножки.

Со вчерашнего дня ко всему добавились колики. Если раньше большую часть времени ребёнок спал, то последние два дня спит по часу после кормления, остальное время беспокоится, плачет.

Водички даю много. Влажность и температуру в комнате соблюдаем.

За раз съедает около 60-90 мл.

Стоит ли снова менять смесь?

Возраст - 3 недели.

Давали эспумизан и укропную водичку. Последние два дня не помогает

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мария

Учитывая, что у ребенка были запоры в связи с кормлением цельнобелковой смесью и Вы получили положительный эффект от кисломолочной смеси, то можно заподозрить, что у малыша есть непереносимость цельного белка молока. Кисломолочная смесь содержит на ряду с частично расщепленными молекулами белка ещё и целые, поэтому нужно перейти на смесь, в которой нет цельных молекул белка. Рекомендую Nan Supreme 1 без пальмового масла. Это смесь на основе частично расщепленных белков, не содержащая цельных. Переходить нужно постепенно, приучая к горьковатому вкусу, стул станет зеленым, это нормально. Если через 2 недели кормления смесью не будет нормализован стул 1 раз в день, нормальной кашицеобразной консистенции, колики будут беспокоить в течение дня, а не только вечером, то нужно сдать кал на копрограмму и решить вопрос о переходе на смесь с полным гидролизом белка, например НАН антиаллергия или Нутрилон пепти аллергия. Какая масса при рождении и сейчас?

  • 2023-05-09 19:03:22
  • В ответе ошибка?

Нутрилак кисломолочный, извиняюсь. (Т9) Масса при рождении 3250, в роддоме скинул до 2950. Сейчас масса - 3750. Сейчас ребёнок кричит, не знаю чем можно ему помочь, подозреваю, что это колики. Ребёнок кричит до хрипоты.

Мария — 2023-05-09 19:40:28

Мария

Прибавка достаточная.
Съедать за сутки может 750 мл, разовые объемы в среднем по 90 мл. 60 мл ест, скорее всего, из-за болей в животе.
Перейдите постепенно на частично-гидролизованную смесь, это поможет облегчить процессы пищеварения и улучшить дневной сон.
Нужно выкладывать на животик почаще в течение дня, после каждого кормления держать "столбиком", чтобы отрыгнул проглоченный воздух. Гладить животик по часовой стрелке, но не в момент болей. Ходить и носить, прислонив к своему животу. Запаситесь терпением, это время нужно пережить.

  • 2023-05-09 20:08:06
  • В ответе ошибка?
Мария — 2023-05-09 20:12:15

Мария

Будьте здоровы!

  • 2023-05-09 20:26:44
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image