Стоит ли менять смесь

Консультация

Здравствуйте!

Ребёнок на был на грудном вскармливании 4 дня, молока катастрофически не хватало. Начала докармливать смесью нестожен. Через 3 дня полностью перешли на смесь. У ребёнка начался жуткий запор. Ходил в туалет только благодаря газоотводным трубочкам. Решила поменять смесь на Нутрилон кисломолочный. Переход осуществили плавный, как написано в инструкции. Ребёнок начал ходить в туалет сам, но очень туго. При дефекации сильно кричит, краснеет и поджимает ножки.

Со вчерашнего дня ко всему добавились колики. Если раньше большую часть времени ребёнок спал, то последние два дня спит по часу после кормления, остальное время беспокоится, плачет.

Водички даю много. Влажность и температуру в комнате соблюдаем.

За раз съедает около 60-90 мл.

Стоит ли снова менять смесь?

Возраст - 3 недели.

Давали эспумизан и укропную водичку. Последние два дня не помогает

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Мария

Учитывая, что у ребенка были запоры в связи с кормлением цельнобелковой смесью и Вы получили положительный эффект от кисломолочной смеси, то можно заподозрить, что у малыша есть непереносимость цельного белка молока. Кисломолочная смесь содержит на ряду с частично расщепленными молекулами белка ещё и целые, поэтому нужно перейти на смесь, в которой нет цельных молекул белка. Рекомендую Nan Supreme 1 без пальмового масла. Это смесь на основе частично расщепленных белков, не содержащая цельных. Переходить нужно постепенно, приучая к горьковатому вкусу, стул станет зеленым, это нормально. Если через 2 недели кормления смесью не будет нормализован стул 1 раз в день, нормальной кашицеобразной консистенции, колики будут беспокоить в течение дня, а не только вечером, то нужно сдать кал на копрограмму и решить вопрос о переходе на смесь с полным гидролизом белка, например НАН антиаллергия или Нутрилон пепти аллергия. Какая масса при рождении и сейчас?

Нутрилак кисломолочный, извиняюсь. (Т9) Масса при рождении 3250, в роддоме скинул до 2950. Сейчас масса - 3750. Сейчас ребёнок кричит, не знаю чем можно ему помочь, подозреваю, что это колики. Ребёнок кричит до хрипоты.

Мария — 2023-05-09 19:40:28

Мария

Прибавка достаточная.
Съедать за сутки может 750 мл, разовые объемы в среднем по 90 мл. 60 мл ест, скорее всего, из-за болей в животе.
Перейдите постепенно на частично-гидролизованную смесь, это поможет облегчить процессы пищеварения и улучшить дневной сон.
Нужно выкладывать на животик почаще в течение дня, после каждого кормления держать "столбиком", чтобы отрыгнул проглоченный воздух. Гладить животик по часовой стрелке, но не в момент болей. Ходить и носить, прислонив к своему животу. Запаситесь терпением, это время нужно пережить.

Мария — 2023-05-09 20:12:15

Мария

Будьте здоровы!