Пропала чувствительность клитора после эпиляции

ДискуссияЭрогенные зоны

Добрый день, после эпиляции глубокого бикини Александритовым лазером пропала чувствительность, возбуждение ( не чувствую ни клитора ни того что матка должна сокращатся как раньше) и смазка. Раньше текла от одной мысли и сквиртила всегда при стимуляции клитора еще с подросткового возраста. Единственное соски стоят, но ранбше при стимуляции сосков тоже текда и клиторвставал. Сейчас все пропало.

Во время процедуры эпиляции лазер попал клитор.Боюсь что это навсегда. Есть шанс вернуть оргазмы в жизнь?

Ответы врачей

врач yakobs-a
Врач

Здравствуйте, Оля

Несмотря на то, что лазерная эпиляция считается абсолютно безвредным методом удаления волос, это не так. Такие случаи, как у вас, тому подтверждение. Это бывает не часто, но не является утешением для тех, у кого произошло такое осложнение. В вашем случае лазер повредил веточки полового нерва, которые иннервируют клитор, половые губы, область промежности. Для его восстановления я бы порекомендовала вам делать ванны: в домашних условиях - с магниевой солью, скипидаром или пихтовым маслом. Нужно найти специалиста по остеопатии: восстановить кровообращение в области промежности: усилить приток артериальной крови и улучшить отток венозной. И очень хорошо помогает в таких случаях Гирудотерапия: пиявки выставляются на половые губы, внутривлагалищно и на клитор. Все восстановится, но нужно время.

Спасибо, Анастасия Евгеньевна. Вы дали надежду. Я очень боялась, что теперь матка никак не будет реагировать. Получается и смазка пропала из-за того что вблизи бартолиновые железы тоже могли повлиять

Оля — 2023-06-06 08:53:05

Оля

Да, конечно. Если восстановить половой нерв все остальное за ним восстановится. И смазка, и сквирт, и оргазмы регулируются половым нервом.

Спасибо большое за вашу консультацию, буду следовать рекомендациям.

Оля — 2023-06-06 09:16:10

Столкнулась с такой же проблемой, спасибо большое за ответ.. Практически похоронила своё либидо, после первого сеанса тоже заметила, через некоторое время все восстановилось, но я не связала это с лазером, сейчас, на 3 процедуре опять:( как будто клитор отключили.. видимо, в нашем с автором случае нерв расположен близко, и лазер до него достал! Спасибо большое еще раз Анастасии за ответ, будем работать над проблемой.. Ольга, если можно, потом поделитесь успехами) спасибо!!

Тамара — 2023-08-24 04:10:22

Добрый день, успехи появились, но теперь не хожу на лазер из-за страха что снова будут повреждения.очень стрессовая была ситуация.
сейчас вернулась частично чувствительность во время месячных, смазка временами тоже есть. покаеще работаю над восстановлением.
действительно стало проблемой после сеанса второго-третьего, возможно зависит от мастера, кто-то аккуратно прикрывает эту зону, а кто-то прямо на клитор щелкает- считаю это преступлением.
благо есть грамотные специалисты и профессионалы, которые могут могут помочь и объяснить все. Спасибо еще раз Анастасии, всего наилучшего

Оля — 2023-08-31 01:00:26

Оля

Я бы категорически не рекомендовала вам процедуры лазерной эпиляции. Здесь даже дело не специалисте, который ее проводит, а во влияние лазерного излучения на организм.

Анастасия Евгеньевна, готова к вам прислушаться. Выбираю альтернативные способы удаления лишних волос. Спасибо за Ваш труд, благодарю за комментарии

Оля — 2023-09-01 23:01:02

Столкнулась с такой же проблемой и очень стрессую из-за этого. Скажите, пожалуйста, что конкретно вы делали для восстановления чувствительности клитора или постепенно она сама должна вернуться?. сколько времени это заняло?

Оля — 2023-09-09 03:54:23

Потихоньку сама возвращается - но интенсивность покавообще не та, что раньше. приобрела вакуумный стимулятор, чтобы кровь приливала без пиявок))) и периодически использую - даже без желания, чтобы кровоток туда запустить) я в шоке от того, что никто не озвучивает этот факт, если бы я занала о противопоказания такого рода, никогда бы не согласилась на эпиляцию глубокого бикини(((( возможно пока еще девушки не связывают лазер с этой проблемой( эту проблему надо как-то осветить!!!

Тамара — 2023-09-10 10:45:35

Спасибо большое за ответ! Да уж, это просто удивительно, что об этом никто не говорит и никто не мог подумать, о таких последствиях...
Пиявки меня тоже пугают) Лучше уж другие действительно пути кровотока туда поискать..)
Я так поняла у вас возникла эта проблема после первого применения лазера. Потом все восстановилось и после третьей процедуры снова?. Ужас правда, что об этом не предупреждают. Вопрос постепенного восстановления это недели или месяцы (чтобы настраиваться))?

Оля — 2023-09-10 23:28:01

Я так понимаю, по ответу доктора- главное восстановить приток крови, и чем раньше, тем лучше! а уж какими способами, чтобы нерв восстановился. У меня пропало после первого раза, и мне кажется, что через пару месяцев вернулась, и потом опять и я так понимаю, она пропадает как раз на этот вот период после каждой процедуры, которую я больше делать точно не буду)) . не придавала этому значение, думала жизненные ситуации, стала искать в нете и от наткунлась(( сейчас уже дольше, около трех месяцев. раньше возбуждение было даже от небольшого поцелуя в кино))))) сейчас.. и говорить даже не хочется- сухарь, как будто отрезали((( но точно понимаю, что нужно чаще разрабатывать эту зону любимыи способами) один раз мен удалось поймать именно возбуждение перед половым актом, оргазмы то в итоге получаются, а вот возбуждения нет(((

Тамара — 2023-09-11 10:46:06

Добрый день, делала ванночки, без пиявок, плюс гимнастика (растяжка, немного силовых). Ваши ощущения и чувства страха я прекрасно могу понять. Проблема действительно жизненно-важная, даже не знаю как с этим бороться и есть ли эта информация у девушек при обучении пользования лазером.
Первые успехи были месяца через два, но это в т. ч до получения ответа от Анастасии Евгеньевны.
Могу сказать, что да, это уже не так как было раньше, и от поцелуя в кино тоже были уже мурашки, но не сейчас. В какой-то момент, при правильных целевых действиях я вообще впервые испытала множественный оргазм, видимо от такого стремления получить от организма нужную реакцию.
Раньше соски стояли и когда холодно и когда тепло, и когда есть месячные и когда их нет- сейчас это вопрос случая. Я прочитала за это время книгу Сексуальный интеллект- не реклама. просто хотела понять некоторые вещи глубже. Очень помогло смириться с тем, что организм меняется с возрастом и как будто это репетиция того, что стимул-реакция могут быть другими, и нужно уметь принимать свое тело. Поэтому сейчас я уже не такая шальная как раньше.
Вакуум никогда не пробовала, игрушки типа вибратора тоже- потому что боюсь наоборот приучиться к слишком интенсивной стимуляции, что потом будет сложно достичь с партнером. Хотя в пубертате прикладывала электрощетку зубную к трусикам, на малых оборотах, когда изучала себя- было прикольно, но сейчас не тянет. Тогда- позволяло кончать быстро.
Надеюсь у вас все восстановится. Но т. к. я не врач, возможно стоит сходить к сексологу и другим специалистам, все таки все люди разные.
Я специально оставила ключевые слова в вопросе, чтоб могли найти, т. к. сама тоже не находила подходящей информации в интернете. Не зря заплатила за вопрос и ответ. Надеюсь многим поможет, не сойти с ума и не думать о суициде, что жизнь кончена.
На данный момент пью витамины для общего тонуса, в межсезонье помогает.
Пусть у вас все наладится, берегите себя.

Оля — 2023-09-11 23:09:23

Добрый день, первое и главное - нужно остановить панику, ибо когда на стрессе- организм не может расслабиться, соответственно не будет давать наслаждения и расслабления. у меня на это ушло больше месяца, потом когда следовать рекомендациям и не ждать быстрого итога, появились первые успехи, главное не сдаваться. жить дальше, говорить себе что это временный этап и продолжать делать, не насиловать себя, не корить, не обвинять, а просто делать заботу о себе. Когда словила дзен- все стало еще лучше. Лучше, чем ничего.
Пусть у вас все наладится. Держитесь

Оля — 2023-09-11 23:24:30

Я было даже подумала просветительский пост на эту тему сделать, хотя я далека от врачебного мира и тд. возможно, найду специалиста, который поможет осветить данную проблему.. Об этом должны знать все!!! Спасибо, что вы поделились и я вас нашла, думаю, многим это поможет!!!!

Тамара — 2023-09-12 14:37:36