Стоит ли лечить гепатит С у ребенка препаратом Мавирет?

ДискуссияДетский инфекционист

Здравствуйте. Стоим на учёте с ребёнком с трех месяцев по гепатиту С. Исполнилось три года и врач принял решение начать лечение препаратом мавирет. Но у меня боязнь начать лечение. Боюсь побочных реакций. Подскажите, стоит ли начать лечение и не боятся. Или лучше подождать?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Елена

Да, стоит лечить гепатит С ребенку препаратом Мавирет. Он разрешен к применению с 3 лет (в гранулах) и очень эффективен. Ребенок будет под наблюдением инфекциониста с периодическим контролем анализов, поэтому повода для беспокойства нет. От вируса гепатита С желательно избавиться как можно быстрее, чтобы он не вызвал нарушения структуры печени.

Нам его назначили курсом 8 недель и сказали сдать анализы после завершения курса. А в период лечения сказала не нужно сдавать ничего. Что показалось странным. Скажите, а какие побочные реакции бывают у деток на этот препарат? А больше боюсь аллергической реакции. Спасибо

Елена — 2023-06-10 01:18:36
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Обычно назначают контроль биохимического анализа крови и общего анализа крови, а также ПЦР РНК вирусного гепатита С несколько раз во время лечения, однако эти нормы контроля могут отличаться в разных регионах, наверное, это зависит от финансовой возможности учреждения здравоохранения. Основные побочные реакции это тошнота, рвота, головная боль - они встречаются нечасто. Также перед началом лечения нужно обследовать пациента на наличие маркеров вирусного гепатита В - перенесенный либо хронический вирусный гепатит В могут активизироваться во время лечения от гепатита С. Аллергия может возникать на любой препарат и на любое вещество, предсказать её появление невозможно - поэтому, это не повод отказываться от лечения.

Здравствуйте. Подскажите, а во время лечения препаратом Мавирет , есть ли ограничения по питанию? Есть ли продукты, которые стоит ограничить на время приема препарата? Спасибо

Елена — 2023-10-20 02:51:19
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Стоит ограничить только прием трав (например, зверобой значимо изменяет действие препарата против гепатита С и может привести к неэффективности лечения), а также не нужно употреблять грейпфрут или сок грейпфрута. В остальном по питанию ограничений нет.

Елена

Не стоит употреблять в питание грейпфрут. Больше ограничений по питанию нет.

Решили начать лечение данным препаратом. Ребёнку 3,6. Скажите, а как дети переносят данную терапию? В какое время лучше начать приём лекарства, утром или вечером? С чем его лучше мешать? С клубничным желе подойдёт? Можно ли посещать сад во время лечения? И можно ли обезболивающее и жаропонижающее средство при приёме Мавирет? Например если будет жаловаться на головную боль или простынет?

Елена — 2023-10-20 12:06:38

Елена

Желательно ограничить потребление продуктов, содержащих витамин с в больших количествах: цитрусовые, брокколи, квашеная капуста.

elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Дети хорошо переносят данную терапию; если у ребенка будут какие-то побочные реакции, например, тошнота (которая может возникнуть на любой лекарственный препарат), то не нужно лечение отменять - лучше обратиться к лечащему врачу. Препарат можно принимать в любое время, когда удобно Вам, только нужно обязательно, чтобы это было одно и то же время каждый день. Да, препарат можно принимать вместе с едой. Да, можно посещать сад во время лечения. Если ребенок заболеет во время лечения, Вы можете дать ему Парацетамол - этот препарат совместим с Мавиретом. Все остальные лекарства нужно обязательно проверять по программе совместимости (на сайте hep-grufinterections.org) и не давать ребенку другие лекарства, пока Вы не будете уверены, что нет взаимодействия между Мавирет и другим лекарством.

Елена

Елена, здравствуйте.
Ограничений по питанию во время приема данного препарата нет. Единственное, что стоит исключить, это грейпфрут.
Данный лекарственный препарат лучше употреблять во время еды или после приема пищи, так это способствует лучшему усвоению в организме этого препарата.

Елена

Гранулы препарата можно высыпать в небольшую порцию мягкой пищи с низким содержанием воды, которую можно собрать ложкой и проглотить без разжёвывания (арахисовое масло, шоколадно-ореховая паста, мягкий или сливочный сыр, густой джем или греческий йогурт и др). Жидкости или другая водянистая пища не должны использоваться, так как препарат быстрее растворится и может стать менее эффективным. Пищу, смешанную с гранулами, нужно сразу проглотить. Гранулы нельзя разламывать или разжёвывать.

Здравствуйте. Начали приём Мавирет, но ребёнку запихнуть оказывается лекарство целая проблема, даже с джемом и варёной сгущёнкой, плюёт. В итоге даю по чуть с джемом или сгущёнкой и запиваем большим количеством воды. Вот образовался вопрос, можно ли так делать? Запивать водой? Иначе не получается заставить это проглотить!!! Может есть какие то проверенные способы заставить выпить это ребёнка?

Елена — 2023-11-01 21:35:33
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Да, пусть ребенок запивает, главное, чтобы он принял весь пакетик и в одно и то же время каждый день. Вы можете купить себе витамин С в пакетиках и принимать вместе с ребенком.

Здравствуйте, Елена Михайловна. Ребёнок принимает препарат Мавирет в течении недели. На 7 день приёма препарата появился специфический запах изо рта, как будто лекарствами или чем то химическим. Такое бывает во время приёма препарата? При этом ребёнок чувствует себя прекрасно, кушает хорошо и никаких побочных явлений не замечаю. Стоит ли записаться с этим на приём к лечащему врачу? Или это обычное явление? Может это совсем не связано с приемом препарата. Спасибо

Елена — 2023-11-07 17:55:57
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Я не встречалась с таким побочным эффектом этого препарата, как специфический запах изо рта и не нашла этого в инструкции к препарату. Поэтому мне сложно сказать, связан ли этот запах с приемом препарата. Рекомендую Вам подождать несколько дней, учитывая общее хорошее состояние ребенка. Если запах не пройдёт, то да, нужно будет обратиться к лечащему врачу, возможно, нужно будет сделать биохимический анализ крови. Только не прерывайте, пожалуйста, прием препарата.

Здравствуйте, Елена Михайловна. Пропили препарат Мавирет в течение 7 недель и решили сдать кровь для контроля. После 7 недель приёма препарата результат пришёл положительный, получается он не работает? АСТ, АЛТ и всё другие анализы в норме, но анализ на вирус опять положительный. Осталась неделя до завершения курса приёма. Записалась на приём к нашему лечащему врачу, но хотелось бы услышать ваше мнение, пока ждем приёмы врача. Спасибо

Елена — 2023-12-18 11:46:46
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Здравствуйте, Елена!
Необходимо прояснить, какой анализ Вы сдавали: ПЦР РНК вирусного гепатита С (анализ крови на сам вирус) или anti-HCV (анализ крови на антитела к вирусу гепатита С). Если сейчас положителен анализ крови на ПЦР РНК вирусного гепатита С, то есть риск того, что лечение не помогло, однако в некоторых случаях бывает так, что отрицательным анализ становится уже после завершения курса лечения. В этом случае желательно сделать анализ крови на количественную ПЦР РНК вирусного гепатита С. Если же Вы сейчас сдавали анализы крови на антитела к вирусному гепатиту С (anti-HCV), то он будет положительным всегда в течение всей жизни и не означает, что лечение прошло неуспешно. Это признак того, что ребенок сталкивался с вирусом гепатита С и имеет антитела к нему. Его сдавать не имеет смысла в Вашем случае.

Добрый день, У меня ребёнок 3.6 месяца врач назначил мавирет, собираемся лечить... Хотела узнать как у вас прошло лечение? Очень переживаю

Мария — 2024-01-02 23:16:32

Здравствуйте. Лечение прошло отлично! Сначала были проблемы с приёмом препарата, потом всё наладилось. Смешивали с джемом и запивали водой. Побочки никакой не было. Пару раз жаловалась на животик, но это могло и не быть связано с приёмом препарата. Тоже очень переживала, но оказалась зря. После приема препарата все анализы отличные. Вируса нет

Елена — 2024-01-14 17:36:58

Добрый вечер, очень рада за вас, желаю здоровья вам и вашей семье. Подскажите пожалуйста вы болели во время лечения простудой? И посешали садик? Спасибо за ответ!

Мария — 2024-01-14 22:09:04

Спасибо! Во время лечения мы не болели.(нам очень повезло) Садик посещали, но часто оставляли дома, так как боялись заболеть.

Елена — 2024-01-14 23:22:32

Добрый вечер, скажите как вы наладили приём лекарство? Даём второй день, ребёнок отказывается глотать, держит во рту и все
Не знаю что делать, очень про поделиться информацией

Мария — 2024-02-02 19:23:03

Добрый вечер. У нас поначалу тоже были с этим проблемы. Вы с чем мешаете лекарство? Надо давать с тем от чего ребёнку трудно отказаться, для нас это стал клубничный джем и только он, с другим не ела, да и с другой пищей тоже. Мешала с джемом и набирала в ложечку прям чуть совсем, давала ребёнку и сразу запить, с водичкой все глотала. Перед приёмом лекарств пол часа разговаривали и находили вариант подходящий обоим. Объясняла, что это необходимо. И спрашивала с чем будет его пить и как ей будет проще его глотать. Терпения вам и здоровья!

Елена — 2024-02-02 19:43:32

Спасибо за ответ, вчера давала с пастой Орехово шоколадной, сегодня с творожком, клубничный джем тоже сегодня купила, завтра буду с ним пробовать
Я как только начинаю разговор, она сразу начинает плакать и говорит что не будет
Купила ей подарки (кукла, иазайку) говорю давай выпьем и подарю... Результата нет

Мария — 2024-02-02 21:16:43

Елена Михайловна давала совет пить лекарство вместе с ребёнком, только у всех лекарство разное) А вообще нас больше помогло убеждение, что это необходимо. Может вы сразу по много даёте? И ребёнку трудно проглотить. Попробуйте по чуть и давать запивать. Ещё из джема выбирала кусочки клубники, чтобы оставался только мягкий джем. Я вас понимаю, когда ребёнок отказывается пить и плюёт, начинается паника, так как он должен выпить всё, а не плевать. Главное ваш настрой и спокойствие. Тогда все наладится

Елена — 2024-02-02 21:43:34

Спасибо за ответ, я вас поняла
Да, наверное много набираю в ложечку
Завтра попробую поменьше
Да, сразу начинается паника... Я уже и наревелась
И так переживаю как все пройдёт... А ещё и это...

Мария — 2024-02-02 21:50:29

Всё пройдёт отлично! Мне помогали ответы Елены Михайловны. У нас был опытный врач, но не жалостливый к матерям, которые переживают. И прям паника была. Вы главное сами соберитесь и тогда всё пойдёт как надо. Ведь дети чувствуют панику и не уверенность. У нас черед две недели приёма начала сама напоминать, что пора пить лекарство)) И у вас всё наладится

Елена — 2024-02-02 22:45:07

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на через сколько дней у вас наладился приём лекарство
У нас 4 день сегодня, и все без изменений
Держит гранулы во рту, не глотает.... Сегодня 20 минут держала, потом кое как сглотнула... Просто уже не знаем что делать, и разговаривали, и уговариваем и просим... Результата нет

Мария — 2024-02-04 20:03:32

Здравствуйте. У нас на третий приём уже было лучше. И с каждым днём всё лучше и лучше! Через неделю уже ела как будто это вкусно. Вы по чуть чуть даёте? А сколько ребёнку лет? Может попробовать с чем нибудь другим? А запивать не даёте? Чтобы проглатывала вместе с водой?

Елена — 2024-02-04 20:30:11

Нам 3.8, водичку даём, она её выпивает, а гранулы под языком держит, даём по чуть чуть
Сегодня уже соком запивали, результат тот же
А сколько вам было когда вы лечились?

Мария — 2024-02-04 20:37:53

3,6. Я набирала в ложечку прям чуть, в рот и сразу прям воды, чтобы не было вариантов запихнуть их под язык или щеки. Без воды тоже не глотала сначала. Боялась что не будет эффекта от лечения, поэтому пробовали разные варианты

Елена — 2024-02-04 20:54:48

Спасибо вам за обратную связь, я вроде по немножко даю
Завтра попробую ещё меньше (по 5 шт давать) , а скажите ещё вы еды много добавляли или как в инструкции написано? Очень переживаю, что неправильно даём препарат, и эффекта не будет

Мария — 2024-02-04 21:12:03

Там написано, что растворять нельзя, выпивать надо быстро и не жевать. Я чайную ложечку джема брала, не больше и туда три саше. Давала на краю маленькой ложечки, бывало раз за 5-6 выпивали. Ваши переживания мне знакомы, но всё будет хорошо! Тоже искала информацию в интернете, какой нибудь чат, чтобы спросить или совет какой спросить, но по детям ничего не нашла такого. Только вот тут получала ответы на свои вопросы.

Елена — 2024-02-04 21:19:50

Спасибо

Мария — 2024-02-04 21:38:08
врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Елена
Чтобы принять решение о начале терапии, нужно провести комплексную оценку состояния ребенка и обязательные лабораторные обследования:
- ПЦР РНК вируса гепатита С количественное;
- какой генотип вируса;
- определить степень фиброза печени - фиброэластометрия печени.
Обычно выбирается выжидательная тактика, регулярные курсы приема урсодезоксихолевой кислоты.
Вопрос назначения лекарственной терапии должен быть хорошо продуман и обоснован.
И если есть все показания для лечения, то его нужно проводить.
В информационном письме от 27.04.2023 из Детского научно-клинического центра инфекционных болезней (ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России) сообщено:
- В качестве показаний к терапии хронического вирусного гепатита С у детей рассматривается сам факт инфицирования. В терапии нуждаются все дети с ХВГС независимо от уровня вирусной нагрузки, цитолиза (АЛТ, АСТ), наличия либо отсутствия фиброза печени и прочих факторов. Срок давности ПЦР исследования не имеет значения, важно чтобы диагноз хронического гепатита С был ранее подтвержден положительными результатами ПЦР.
- Если пациенту ранее проведен курс противовирусной терапии и после контрольного обследования вновь выявлен вирус гепатита С, то подбор терапии рекомендуем согласовывать со специалистами ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России.

Для лечения применяется лекарственный препарат - с МНН: Глекапревир+Пибрентасвир.

Здравствуйте, начала давать ребенку мавирет. Но она отказывается принимать. Выплёвывает всё обратно. Не могу никак уговорить. Смешиваем с йогуртом. Подскажите, пожалуйста, можно ли смешивать с мясными пюре из магазина.

Ольга — 2024-01-14 17:29:34

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у вас получилось наладить приём лекарство?

Мария — 2024-02-03 20:31:48