Афтозная язва

Консультация

Здравствуйте, на протяжении 15 лет выходит афтозная язва. Он проходит и заново появляется. Полоскать обрабатывать язвы уже бесполезно. Сдала все анализы крови, анализы хорошие. Осталось сделать фгдс и колоноскопию, но пока думаю мне не нужно. Была у нескольких врачей, стоматологов итд, ничем не могут помочь. Лекарства которые приписывают не помогают. Увидела недавно отзыв у девушки одной. Она писала что вылечилась уколы деринат, ликопид таблетки, сумамед, имунофан спрей для носа. Вот только узнать бы дозу.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Зиля

Нужно Вам всë же пытаться уточнить причину рецидивирования язвы. Перечисленные препараты антибиотик и иммуномодуляторы применять безосновательно. Часто есть связь с гастроэнтерологическими проблемами. Нужно сдать кровь на определение уровня антител к тканевой трансглутаминазе и эндомизию для исключения глютеновой энтеропатии. Альтернативным исследованием гастро- и колоноскопии является видеокапсульное исследование пищеварительного тракта. Сдайте иммунограмму и обратитесь к иммунологу. Также следует пройти обследование у ревматолога для исключения аутоиммунных заболеваний.