Псевдомембранозный колит кишки ободочной

Консультация

Здравствуйте. Колоноскопия показала псевдомембранозный колит. Подскажите лечится ли данное заболевание и какими лекарственными препаратами? также нужно ли соблюдать какую-либо диету?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Наиболее часто псевдомембранозный колит вызывает бактерия Clostridium difficile. Чаще всего она может сильно размножаться в кишечнике во время или после (даже спустя 6 месяцев) приема антибиотиков, однако, бывают случаи, когда заражение происходит от больного человека к здоровому (например, при длительной госпитализации в стационаре либо в доме престарелых). Лечение проводится с помощью антибиотиков, которые убивают Clostridium difficile. Обычно используют Ванкомицин (препарат для внутривенного введения разводится в растворе глюкозы в шприце 20.0 мл либо попробуйте найти пероральный Ванкомицин) 250 мг каждые 6 часов не менее 10 дней. Очень важно соблюдать именно такой режим приема препарата (обычно он принимается в 06.00 - 12.00 - 18.00 - 00.00). Готовый Ванкомицин нужно хранить в холодильнике. Если у Вас была кровь в стуле, то нужно принимать дополнительный белок. Также можно добавить к лечению Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.  

  • 2023-06-15 01:12:53
  • В ответе ошибка?

По диете так и не ответили

Елена — 2023-06-16 02:46:43
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Как я написала Вам выше, при наличии крови в стуле Вам необходимо добавить в рацион белок ( Нестле Ресурс, Экспонента, Нутридринк). Если крови в стуле у Вас не было и нет, то специальной диеты не нужно.

  • 2023-06-16 02:52:09
  • В ответе ошибка?
врач cherkasova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Бактерия клостридия дефициле входит в состав нормальной микрофлоры, но по каким-либо причинам(например, прием антибиотиков) может начаться ее избыточный рост, выделяемые ею токсины вызывают воспаление и повреждение слизистой оболочки кишки.
Да, данное заболевание можно вылечить.
Лечение: Ванкомицин порошок 500 мг развести в 30 мл воды и принимать приготовленный раствор ВНУТРЬ в течение дня - по 125 мг 4 раза. Курс назначается на 10 дней.
Если вдруг лечение Ванкомицином не подходит, или не можете найти данное лекарственное средство есть альтернатива: Метронидазол таблетки по 500 мг 3 раза в день 10 дней.
Но все-таки лечение Ванкомицином предпочтительнее.
Также следует добавить пробиотики, например, Линекс Форте по 1 капсуле 3 раза в день во время или после еды. 10 дней.

  • 2023-06-15 10:14:06
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image