Стенокардия напряжения

ДискуссияСтенокардия

Здравствуйте. Гепертания 10лет. Поставили

Диагноз стенокардия напряжения ФК II(120.8)

Пульс в покое 60-65 ночью до 40 уд. Как только встаю пульс увиличиваеться до 90-100. При быстрой ходьбе 110. Занимался бегом.

Выписали терапевт: тромбоас, бисопролол, эдарби, аторвостатин, амитриптилин. Раз в неделю приступы сдавливание с левой стороны грудь, ключица, проходят при приёме амитриптилина и

валидола. После приступов сил нет даже говорить тяжело.

Кардиолог у нас нет. Умеренные нагрузки, ходьба и приём припаратов не приносят облегчения. Требуется консультация.

Спасибо. Виктор.

Кардиолога нет.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Виктор

Амитриптиллин - трициклический антидепрессант. При сердечно-сосудистой патологии может приносить массу неприятностей, поэтому ему редко отдают предпочтение. Если есть показания для назначения антидепрессантов, лучше принимать препараты из группы СИОЗС (например, рексетин) - они более современные и имеют меньше побочных эффектов. Если у вас истинная стенокардия напряжения, ни валидол, ни амитриптиллин не поможет. Вероятно, боль носить психогенный характер.  
Если это стенокардия, то боль будет возникать на пике или сразу после физической активности. Если у вас такие условия, то примите нитроглицерин и посмотрите, есть ли эффект. При частых приступах назначают нитраты длительного действия (например, кардикет). Нагрузки должны быть умеренные, идеально - ходьба по ровной местности для увеличения толерантности к физической нагрузке.
Желательно сделать свежий ХОЛТЕР, чтобы понимать, нет ли у вас блокад с учетом низкого пульса, тогда необходимо корректировать бета-блокаторы (снижать дозу, отменять или заменять). Если диагноз стенокардия пока установлен только клинически, нужно сделать нагрузочный тест (тредмил или велотест для подтверждения ишемического характера боли).

  • 2023-06-17 09:23:14
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image