В семье обнаружен энтеробиоз

ДискуссияЭнтеробиоз

Двое детей 5л9мес и 10 лет. В кале обнаружили маленьких тонких белых червячков, также и у взрослых. Анализы не сдавали, тк находимся в Турции. Будет ли эффективным лечение у всех членов семьи только ректальными свечами от глистов, или обязательно также требуется таблетированная форма (пирантел?). Также в какой момент принимать антигистаминные препараты и абсорбенты.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Анна

Необходимо применить препарат Пирантел. На первом месте перед лечением - генеральная уборка (смена белья, стирка игрушек, занавесок, влажная уборка). Подстричь ногти и промыть мягкой губкой подногтевые области. Препарат надо дать всем в семье, конечно, исключая беременных и имеющих противопоказания, указанные в инструкции. И важно с препаратом применить дюфалак (слабительное) и энтеросгель (сорбент). Дюфалак принять однократно через 2 часа после Пирантела. Энтеросгель 2 раза в день между приёмами еды в течение 3 дней. А также овощи, если есть переносимость, например, чтобы клетчатка помогла вывести глистов.

Добрый день, Светлана! А все-таки одних свечей не достаточно? Я просто переживаю из-за токсичности пирантела. Просто я сама пила пару лет назад пирантел и мне было очень плохо- тошнота целый день, отсутствие аппетита и спазмы в животе. Дюфалак детям тоже можно?

Анна — 2023-06-25 10:33:44

Анна

По профилю безопасности Пирантел считается лучше, чем Немозол. Дюфалак детям можно. Какая масса тела у детей?

Анна

Свечи на основе растительных компонентов не входят в клинические рекомендации по лечению энтеробиоза, их эффективность сомнительна. Препараты от аллергии следует принимать, если есть аллергические проявления. Возможно, понадобится приём жаропонижающего средства после дачи антигельминтного препарата, если в организме присутствует много гельминтов.

У сына масса 20-25 кг примерно,у дочки 30 кг.

Анна — 2023-06-25 21:25:45

Анна

Можно дать каждому по 1 таблетке Пирантела. Если точнее дозировать, то Пирантел суспензия 250 мг/5 мл сыну 4-5 мл, дочке 6 мл.

Спасибо! А если я вешу 51 кг, то мне 2 или 3 таблетки. Муж весит 67

Анна — 2023-06-26 12:52:43

Анна

Вам 2 таблетки. Мужу 2,5 таблетки или возможно 3.