Обсыпало зону декольте

Консультация

Две недели назад обсыпало зону декольте прыщами красными и с гнойничками, на фоне лечения только хуже стало, пошло на плечируки и шею.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Людмила

При пиодермии применяется мазь Банеоцин. Если температуры нет, то антибиотик внутрь не нужен. Нельзя мочить кожу  3-5 дней. Если местное лечение неэффективно или есть повышение Т тела, то необходим курс антибиотика не менее 5-7 дней. Применяется кларитромицин (Клацид или Вильпрафен) или Доксициклин по назначению врача после очного осмотра с учётом наличия противопоказаний. Если есть зуд, то дополнительно назначается препарат против аллергии на 7 дней (Лоратадин или Зиртек) и Пантенол спрей местно, там где особенно отмечается краснота. На фоне антибиотикотерапии душ принимать можно, но без мочалок и губок. Промокать, а не вытирать кожу полотенцем.

Была у доктора, назначил доксициклин, тридерм, дексаметозон профиль био. Дерматит инфекционный диагноз. За несколько дней только хуже стало. Что делать? прыщи расползаются по плечами и шее.

Людмила — 2023-06-25 13:56:32

Людмила

В какой дозировке и сколько дней принимали доксициклин?

По 100 утром и вечером. 4 дня

Людмила — 2023-06-25 16:28:21

Людмила

Если нет эффекта от антибиотика на 2 сутки, то нужно прекратить приём. Местно в качестве гигиенического ухода примените дегтярное мыло. Полноценно питайтесь, снизьте стрессовую нагрузку, начните приём пробиотика, введите кисломолочные продукты, инулин (цикорий, БАД, топинамбур, бананы), вареные овощи на постоянной основе в рацион. Измеряйте Т тела, при повышении на очном приёме решите вопрос о назначении антибиотика из группы макролидов.

Людмила

Сдайте кровь на общий анализ, биохимию с определением глюкозы, иммуноглобулина Е, ИППП.

На фоне приёма антибиотиков будет ли информационны анализы. Сдавала в марте после ковида, нормально было.

Людмила — 2023-06-25 17:07:23

Людмила

Принимайте витамин Д по 1000 МЕ по утрам. И покажитесь эндокринологу, если пиодермия возникла на фоне угревой сыпи.

Людмила

Да, будут информативны.

Никогда не страдала угрями. Резко обсыпало, я думала аллергия. Ощущение что гнойники начались после тридерма.

Людмила — 2023-06-25 17:10:53

Людмила

Начните Лоратадин или Зиртек на 7-10 дней.

врач kryazheva-e
Врач

Прочитала предыдущий ответ. Что, по Вашему мнению и мнению доктора, могло вызвать сыпь?

Написала дерматит инфекционный

Людмила — 2023-06-25 16:30:07

Другой врач сказал фолликулит сильный, отменил гормон и тридерм, протирать сказал спиртовым раствором левомицитина, через два дня сказал когда не увидел результата, назначил цилдон болтушку.

Людмила — 2023-06-25 16:33:25

Ковид, лекарства, стресс

Людмила — 2023-06-25 16:44:24
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Людмила

И за 4 дня приема антибиотиков лучше не стало, верно? Как долго использовали тридерм? Что изменилось в Вашей жизни перед возникновением сыпи? Может быть, стали использовать для стирки новое вещество или среднестатистическ для мытья посуды?

Тридерм дней 5. антибиотикцефтриаксон поменяла через 3 дня, так как не подошёл. В марте болела ковидом, желудок лечила в мае (рефлекс, слабость кардии)пила адаптол. Болела спина и грудина (хондроз)мазала согревающей и диклофенак.

Людмила — 2023-06-25 17:04:28

Мне кажется от тридерма ещё хуже.

Людмила — 2023-06-25 17:08:46
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Людмила

Случай необычный, потому что тридерм обыкновенно помогает, ну, или хотя бы улучшает состояние. Предположите, меняли ли вы в последнее время что-то из бытовой химии или косметики? Такое чувство, что идет непрерывное воздействие, если различного назначения препараты не помогают.

Ничего не меняла. Что принимала я написала. Сейчас обрабатываю хлоргиксидином, стараюсь не мочить вобще, протираю раствором и пью антибиотик. Гормональная мазь может вызвать обратный эффект и мне ее отменили, только ничего толком то и не назначили.

Людмила — 2023-06-26 01:54:34

Малассезия фолликулит в итоге.

Мила 48 48 — 2023-10-02 22:55:42