Гормоны у девочки 9 лет. Не в норме. На что обратить внимание, что обследовать?
Здравствуйте!
Пожалуйста, посмотрите результат анализа.
Подскажите, может что-то еще необходимо сдать или обследовать?
Ребенок на гормонах третий месяц.
Бронхиальная астма.
Рост 154
Вес 54
ТТГ, Т3, Т4, а/тела к ТПО, УЗИ Щитовидной - в норме.
Гормон лептин - 39
Инсулин - с детства около 20
Сахара в норме
Дефицит Вит Д - менее 14
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Манукян Ольга Александровна Россия, г. Ростов-на-Дону
    Здравствуйте, Вера
    По результатам анализа гормонального фона в первую очередь настораживает очень высокий пролактин, всвязи с этим рекомендовано провести через неделю дополнительное исследование пролактина с вычислением фракции макропролактина ( для исключения ошибки, в другой лаборатории, так как реактивны могут быть разные), исключив прием молочных продуктов и физические нагрузки если таковые имеются. Если в дальнейшем пролактин будет стабильно высоким, показано проведение МРТ головного мозга, прицельно турецкое седло. Так как ребенок длительно находится на гормональном лечении глюкокортикоидами, необходимо провести УЗИ надпочечников. Также стоит обратить внимание на избыточный вес ребенка и инсулинорезистентность. Отрегулировать питание - исключить продукты с высоким гликемическим индексом, снизить количество углеводов, не делать перекусы, прием пищи должен быть примерно в одно и тоже время. Ну и конечно компенсировать гиповитаминоз Д( аквадетрим 4000 МЕ/сутки)
    Ответить
    Вера 2023-06-26 11:38:49
    Ольга Манукян, Спасибо большое! Мы пьем Детримакс 4000 Подскажите МРТ головного мозга с контрастным веществом? Дополнительно из гормоном еще нужно сдавать что-то?
    Ответить
    Ольга Александровна Россия, г. Ростов-на-Дону
    Вера, Мрт можно без контраста. Главное отметить - прицельно турецкое седло. Дополнительно сдать только пролактин с макропролактином.
    Ответить