Гормоны у девочки 9 лет. Не в норме. На что обратить внимание, что обследовать?

Консультация

Здравствуйте!

Пожалуйста, посмотрите результат анализа.

Подскажите, может что-то еще необходимо сдать или обследовать?

Ребенок на гормонах третий месяц.

Бронхиальная астма.

Рост 154

Вес 54

ТТГ, Т3, Т4, а/тела к ТПО, УЗИ Щитовидной - в норме.

Гормон лептин - 39

Инсулин - с детства около 20

Сахара в норме

Дефицит Вит Д - менее 14

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач manukyan-o
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Вера

По результатам анализа гормонального фона в первую очередь настораживает очень высокий пролактин, всвязи с этим рекомендовано провести через неделю дополнительное исследование пролактина с вычислением фракции макропролактина ( для исключения ошибки, в другой лаборатории, так как реактивны могут быть разные), исключив прием молочных продуктов и физические нагрузки если таковые имеются. Если в дальнейшем пролактин будет стабильно высоким, показано проведение МРТ головного мозга, прицельно турецкое седло. Так как ребенок длительно находится на гормональном лечении глюкокортикоидами, необходимо провести УЗИ надпочечников. Также стоит обратить внимание на избыточный вес ребенка и инсулинорезистентность. Отрегулировать питание - исключить продукты с высоким гликемическим индексом, снизить количество углеводов, не делать перекусы, прием пищи должен быть примерно в одно и тоже время. Ну и конечно компенсировать гиповитаминоз Д( аквадетрим 4000 МЕ/сутки)

  • 2023-06-26 10:46:55
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое! Мы пьем Детримакс 4000 Подскажите МРТ головного мозга с контрастным веществом? Дополнительно из гормоном еще нужно сдавать что-то?

Вера — 2023-06-26 11:38:49
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Вера

Мрт можно без контраста. Главное отметить - прицельно турецкое седло. Дополнительно сдать только пролактин с макропролактином.  

  • 2023-06-26 11:54:18
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image