Болезнь Крона и освобождение от армии

ДискуссияВВК по гастроэнтерологии

Добрый день. В детстве поставлен диагноз Болезнь Крона. При переходе во взрослую клинику - болезнь Крона под вопросом. Могу ли я рассчитывать на освобождение от армии

Ответы врачей

врач cherkasova
Врач

Здравствуйте, Василий

Призовут ли Вас в армию при наличии болезни Крона зависит от тяжести заболевания, его формы и клинической симтоматики (как протекает заболевание).
Вы должны будете пройти медицинское освидетельствование, подтвердить наличие болезни Крона (определёнными анализами и обследованиями).
Если по данным обследования определят, что болезнь есть и протекает она в лёгкой или средней форме - выставляют категорию годности "В". Т. е. Вы будете в запасе, но если объявят всеобщую мобилизацию, Вас призовут.
Если болезнь протекает в тяжелой форме, выставляют категорию годности "Д". Эта категория полностью непризывная.

А если ее так и оставят диагноз под вопросом

Василий — 2023-06-30 15:03:08