Не могу наладить питание

Консультация

Добрый день! Пыталась наладить грудное вскармливание, но к сожалению ребёнок мало набирает и постоянно весит на груди. С врачем педиатром решили, что нужно докармливать смесью после кормления грудью. В итоге ребёнок не ест смесь после груди а требует грудь и может провести сутки а то и больше пока с криками не выдержишь паузу и не дашь смесь без грудного вчкармливания. Тогда только успокаивается

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Какие масса и рост ребёнка при рождении и сейчас, точная дата рождения, мальчик или девочка? Беспокоит ли животик, если да, то в какое время? Нет ли запоров, разжиженного стула, срыгиваний, сыпи? Какие меры предпринимали для увеличения лактации? Перечислите свой рацион питания за предыдущий день.

При рождении масса 3170. Сейчас 4870 Начались проблемы сразу после роддома. Ребёнок (девочка) висела на груди 3 недели и набрала 200 грамм. Были срыгивания, как врач мне сказал, так как нет пауз между кормлением но выписал смесь антисрыгивающ. (Нутрилон)Она её нормально ела но у нас была аллергия, пошли к другому врачу она нам сказала перейти на туже марку пепти аллергия. Не помогла, перешли на Нутрилак ушла аллергия были запоры, сейчас на НАН опти про. Стул восстановился, запоров аллергии нет, но меня пугает ситуация, что я вначале даю грудь потом смесь а потом опять грудь и не понимаю сколько ребёнок съедает и не думаю, что это првильно. Ребёнок нормально набирает, но кормление не правилтное.
Неделю назад решила ещё раз побороться за грудное вскармливание, такая же ситуация на вторые сутки
Животик беспокоил, даю бейби калм и биоамикус -полегче стало. Обычно с 6: 00-12: 00 утра
Также мы сдавали анализы на аллерген коровьего молока (меньше 1)
Диеты не соблюдаю, ем всё но в умеренных количествах. Пью чай лактозный.
Есть анализы кала, могу прикрепить к диалогу

Екатерина — 2023-07-02 15:28:28

Екатерина

Масса для 2 месяцев средняя, достаточная. Как проявлялась аллергия? Сколько по времени были на смеси Нутрилон пепти аллергия? Есть ли тянущаяся слизь в стуле? В каком объëме дочь съедает смесь в сутки? Анализ, который вы сдали не может опровергнуть наличие аллергии, потому что есть клеточные механизмы и лабораторно их нельзя подтвердить. Только диетодиагностикой на 3-4 недели. Анализы можете переписать вручную, поскольку данный тариф не предусматривает прикрепления.

К сожалению прибавка была только когда уже стали кормить смесью. Аллергия -красные пятна по всему телу в начале лицо потом шея, живот. Ходит в туалет жидко, иногда слизь присутствует.
На смеси были чуть больше недели.
+ во время аллергии принимали Фенибион -не помогал
По анализам
+жирные кислоты
+йодофильная флора (патолог.-я)

Екатерина — 2023-07-02 16:02:34

Екатерина

Чтобы определить, сколько ребëнка съедает, нужно провести контрольное взвешивание до и после кормления. Тогда будет более или менее понятно. И проанализировать, сколько за сутки получается смеси и грудного молока.

Екатерина

Возможно, тогда, что постоянное висение на груди может быть из-за дискомфорта в животе, ребëнок так себя успокаивает. Сдайте кал на углеводы для уточнения необходимости применения фермента лактазы. Патологическая йодофильная флора присутствует как признак вторичного дисбиоза. 1 неделя на гидролизате это слишком мало, чтобы он помог. Если есть слизь, то как минимум нужна гипоаллергенная смесь для докорма.

врач drsafaryan
Врач

Уточните возраст ребенка, вес при рождении, ежемесячные прибавки, какая смесь, как докармливаете (бутылка, шприц)? По грудному вскармливанию: обратите внимание на правильность прикладывания ребенка к груди, если есть трещины на груди, вы кормите с накладками, испытываете боль при кормлении - то ребёнок прикладывается не правильно. И в таком случае он может висеть на груди сутками, но не высосать все молоко, которое у вас есть. Посмотрите ролики о правильном прикладывании, если не выходит самостоятельно, пригласите консультанта по ГВ. По поводу докорма смесью, для детей на смешанном вскрармливании предпочтительно вводить докорм из не сосательных гаджетов, например из шприца.

Ребёнку два месяца. по смесям написала выше. Трещины были в род доме, но по приезду домой всё уже было нормально. Смесь пьёт из бутылочки Dr Browns, но при выписки из роддома я ещё не давала бутылку но ситуация была точно такая же

Екатерина — 2023-07-02 15:39:04

Екатерина

По предоставленной информации: ребёнок за первый месяц набрал 200 грам, а за второй 1500 кг. При этом вы хотите остаться на смешанном вскармливании и  Вас беспокоит, что ребёнок после груди не хочет смесь! Вполне возможно ребёнок просто не голоден и ему хватило груди. Суточный обьем питания на ваш вес, 800 мл. На 7-8 кормлений это 100-115 мл. При смешанном вскармливании сначала предлагается грудь, затем смесь. Если ребенок отказывается от смеси, насильственно кормить не нужно. Ориентируйтесь на своего ребенка, все дети индивидуальны. Набор веса у вас более чем достаточный. То, что ребенок часто хочет «висеть» на груди, тоже объяснимо. Грудь для ребенка - это не только питание. Это помощь в засыпании, ощущение безопасности, спокойствия, комфорта, повышенная потребность в маме.

Ребёнок капризничает, не спит. Сутками на груди, постоянно плачет. Каждую неделю проверяю вес ребёнка, при питании без смеси ребёнок набрал 170 грамм. Но ест он сутками

Екатерина — 2023-07-02 16:06:39

Екатерина

Сформулируйте пожалуйста корректно Ваш вопрос! Сейчас вы говорите, что ребенок на смешанном вскармливании, питается НАН, все устраивает, вес набирает хорошо. Вас беспокоит режим кормления, грудь-смесь-грудь. Я вам отвечаю, прибавка за месяц на смешанном вскармливании 1500 кг, кормите грудь потом смесь через каждые 3 часа. Беспокойство ребенка не связано с голодом. За месяц Вы поменяли 4 смеси. Не рекомендуется менять смесь чаще чем 2-4 недели, иначе мы ожидаем срыв адаптации со стороны кишечника, усиление младенческих колик и других функциональных расстройств пищеварения. Сейчас вам нужно выбрать смесь и продолжать кормить ей, минимум 4 недели. Можете добавить пробиотик на 4 недели ( Нормобакт Л).