Татьяна
Сдала анализы, высокий лептин, высокий инсулин, повышенные триглецериды
Ответы врачей
Здравствуйте, Доля
Повышение гормона лептина является, как правило, следствием избыточной массы тела и/илинарушений углеводного обмена. Избыток инсулина в крови также говорит о том, что есть избыток массы. Клетки, переполненные жирами плохо усваивают глюкозу и поджелудочная железа вынуждена вырабатывать много инсулина. Со временем, если массу не нормализовать, возможности поджелудочной железы истощаются и это приводит к сахарному диабету 2 типа. Гипертриглицеридемия - нарушение жирового обмена, которое может возникать из-за избытка массы, сахарного диабета, нарушений в работе почек, при злоупотреблении алкоголем. Повышение триглицеридов выше 1,7 ммоль/л говорит об активном процессе атеросклероза на стенках сосудов. Важно знать уровни глюкозы в крови натощак, ЛПВП, ЛПНП, АЛТ, АСТ, креатинина, мочевины и мочевой кислоты, ТТГ, Т4 свободного. Измерить артериальное давление.
Светлана Васильева, Моя масса тела в норме, но вес стоит даже при 1000 калорий в день и занятии спортом 3 раза в неделю
Светлана Васильева, Я сдала все эти анализы, не в норме только то, что указала в первом сообщении
Татьяна , Какова окружность талии? Есть ли абдоминальное ожирение?
Татьяна , Какие показатели массы и роста?
Светлана Васильева, 72 сантиметра. Жир откладывается на животе, живот торчит
Светлана Васильева, 60 кг при 160
Татьяна , Как давно начали снижать массу тела и с какой массы похудели за какое время? Перепишите, пожалуйста, уровни ТГ, инсулина, лептина и глюкозы.
Светлана Васильева, Тг 3.0 инсулин 27,8 лептин 51.07, глюкоза 5.57
Светлана Васильева, Худею второй год, от силы 3- 5кг сняла. С 65 до 60 максимум. В основном все возвращается
Татьяна , Индекс инсулинорезистентности равен 6.88 (норма до 2.5). Нужно обратиться очно для более подробного изучения состояния углеводного обмена.
Светлана Васильева, Не могу, нахожусь в другой стране. Можно что-то принимать для снижения сахара?
Татьяна , Этот вопрос серьёзные и подбор лекарственной терапии может быть осуществлён только очно.
Светлана Васильева, Поняла, спасибо большое. Буду ра месте искать
Татьяна , Благополучия!