Татьяна

Консультация

Сдала анализы, высокий лептин, высокий инсулин, повышенные триглецериды

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Доля

Повышение гормона лептина является, как правило, следствием избыточной массы тела и/илинарушений углеводного обмена. Избыток инсулина в крови также говорит о том, что есть избыток массы. Клетки, переполненные жирами плохо усваивают глюкозу и поджелудочная железа вынуждена вырабатывать много инсулина. Со временем, если массу не нормализовать, возможности поджелудочной железы истощаются и это приводит к сахарному диабету 2 типа. Гипертриглицеридемия - нарушение жирового обмена, которое может возникать из-за избытка массы, сахарного диабета, нарушений в работе почек, при злоупотреблении алкоголем. Повышение триглицеридов выше 1,7 ммоль/л говорит об активном процессе атеросклероза на стенках сосудов. Важно знать уровни глюкозы в крови натощак, ЛПВП, ЛПНП, АЛТ, АСТ, креатинина, мочевины и мочевой кислоты, ТТГ, Т4 свободного. Измерить артериальное давление.

Моя масса тела в норме, но вес стоит даже при 1000 калорий в день и занятии спортом 3 раза в неделю

Татьяна — 2023-07-15 19:55:38

Я сдала все эти анализы, не в норме только то, что указала в первом сообщении

Татьяна — 2023-07-15 19:58:58

Татьяна

Какова окружность талии? Есть ли абдоминальное ожирение?

Татьяна

Какие показатели массы и роста?

72 сантиметра. Жир откладывается на животе, живот торчит

Татьяна — 2023-07-15 20:05:16

72 сантиметра. Жир откладывается на животе, живот торчит

Татьяна — 2023-07-15 20:05:48
Татьяна — 2023-07-15 20:06:25

Татьяна

Как давно начали снижать массу тела и с какой массы похудели за какое время? Перепишите, пожалуйста, уровни ТГ, инсулина, лептина и глюкозы.

Тг 3.0 инсулин 27,8 лептин 51.07, глюкоза 5.57

Татьяна — 2023-07-15 20:19:26

Худею второй год, от силы 3- 5кг сняла. С 65 до 60 максимум. В основном все возвращается

Татьяна — 2023-07-15 20:20:35

Татьяна

Индекс инсулинорезистентности равен 6.88 (норма до 2.5). Нужно обратиться очно для более подробного изучения состояния углеводного обмена.

Не могу, нахожусь в другой стране. Можно что-то принимать для снижения сахара?

Татьяна — 2023-07-15 20:37:12

Татьяна

Этот вопрос серьёзные и подбор лекарственной терапии может быть осуществлён только очно.

Поняла, спасибо большое. Буду ра месте искать

Татьяна — 2023-07-15 20:48:46

Татьяна

Благополучия!