Достоверность второго скрининга при оценке риска ХА

ДискуссияСкрининг второго триместра

Прошу ознакомится с результатами II скрининга, и назначить последующие действия с целью исключения патологии плода

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач saveleva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Туяра

Конечно, когда речь идёт о повышенном или высоком риске ХА плода, то тогда в этом случае мы должны рекомендовать проведение инвазивной диагностики, лучше амниоцентеза, но его делают до 20-21 недели либо кордоцентеза. При данных процедурах анализируются клетки самого плода. Лучше амниоцентез, потому что технически выполнить проще, соответственно риск потери беременности менее 1%,  в отличие от кордоцентеза, где данный риск составляет около 4%.
Но надо отметить несколько моментов. Самый важный анализ для определения риска хромосомных аномалий-это скрининг первого триместра, в который входит УЗИ с 11 нед.- 13 нед. 6 д. И именно это УЗИ должно использоваться. Эффективность комбинированного скрининга в 1 триместре превышает чувствительность скрининга во втором триместре, т. е. первый скрининг более чувствительный к определению риска ХА. Потом.. Я не могу назвать ваш второй скрининг корректным и достоверным, потому что,  во-первых, второй биохимический скрининг лучше всего делать с 16-18 недель, после 20 недель он теряет свою информативность, т. е. достоверным назвать его нельзя,  во- вторых, в целом в протокол второго скрининга должны быть внесены данные УЗИ первого скрининга. Маркер ТВП очень важен.  Из- за этого и бывают часто расхождения в данных первого и второго скрининга, потому что не учитывается маркер ТВП, в следствии риск получается больше. Можно обратиться в лабораторию и сделать пересчёт риска с учётом данных УЗИ первого триместра.
Какой вывод можно сделать? Достоверность второго скрининга всегда ниже, чем первого, а учитывая плюс ко всему срок и правильность выполнения, то думаю не стоит на него ориентироваться. Главный ориентир будет на риски первого скрининга и УЗИ второго триместра. По УЗИ все хорошо, поэтому надо видеть только индивидуальные риски, рассчитанные программой Astraia, чтобы определить дальнейшую тактику.

  • 2023-07-16 15:56:42
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое

Туяра — 2023-07-17 07:08:44

Туяра

Пожалуйста. Если у вас есть вопросы- задавайте.

  • 2023-07-17 14:16:18
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image