Быстрая утомляемость

Консультация

Здравствуйте, ребенок стал быстро уставать, постоянно хочет спать, ухудшился аппетит, продолжается все уже 5 дней. Ходили на прием к педиатру, сдавали ОАК из вены, показатели в норме. На что в данный момент в первую очередь необходимо обратить внимание, какое обследование пройти и какие анализы сдать?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Римма

Нужно сдать кровь на общий белок, альбумин, электролиты, липидограмму, АЛТ, АСТ, ЛДГ, КФК, ЩФ, ТТГ, Т4 свободный, кортизол, ферритин, СРБ, глюкозу, витамин Д. Провести ЭКГ, ультразвуковое исследование сердца и внутренних органов. Измерять температуру тела дважды в день и проверить наличие увеличенных лимфоузлов разных групп. Подумать, что предшествовало такому состоянию (болезнь, вакцинация, поездка).

врач kryazheva-e
Врач

Что могло произойти, что у ребенка изменилось самочувствие? Например, контакт с болеющими людьми? Смена часового пояса/климата? Если подобные причины исключены, то стоит сдать анализ крови на ТТГ, биохимический анализ крови. Провести УЗИ брюшной полости, ЭКГ. Повторная консультация педиатра с результатами обследования.