Гирсутизм
Консультация
Гирсутизм.
Способ удаления волос на всем теле. Какой лазер эффективнее и есть ли шанс избавиться навсегда?. Электроэпиляция невынсимо больно, долго и дорого. КОК не помогли. Есть все актуальные анализы. По симптоматике-надпочечники. Киста щитовидки (узи есть). Предположительно инсулинрезистентность.
Помогите. Надежды не осталось. Невыносимо страдаю.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач manukyan-o
Врач
Здравствуйте, Лора
Причин гирсутизма множество, в первую очередь это генетически-обусловленный фактор, влиять на который очень сложно. Также существуют эндокринные нарушения которые приводят к данному заболеванию. Необходимо исключить надпочечниковую форму гирсутизма ( узи надпочечников и гормоны - кортизол, АКТГ, 17 ОН прогестерон), яичниковую форму (гиперандрогению, поликистозные яичники), гипофизарную форму- исключить сахарный диабет, компенсировать инсулинорезистентность, если таковая имеется - сдать с-пептид, инсулин, индекс Хома, гликированный гемоглобин). Для этого конечно было бы хорошо обратиться на очный прием к врачу. При несвоевременном обращении к эндокринологу, можно пропустить серьезные заболевания.  Для эстетической коррекции широко внедряются лазерные и фотосистемы.  Эффективность данных методов эпиляции при гирсутизме зависит от таких параметров: - выраженность гиперандрогении, - цвет и плотность волосяного стержня, - фототип кожи, - максимальное поглощение излучения. Лучше всего себя зарекомендовали диодные лазерные системы. Опять таки обращу ваше внимание, что если у вас имеется аутоиммунный тиреоидит (наличие АТ к ТПО, Ат к ТГ), в таком случае лазерная эпиляция области шеи и части лица не рекомендована. 100 процентной гарантии полного избавления от волос вам не даст никто.