Режим кормления

Консультация

Здравствуйте

Новорожденный мальчик (сын) возраст 4 недели (день рождения 30/06/23)

Стали очень короткие промежутки между кормлениями

Полностью на ИВ (смесь сейчас переходим с Nan supreme на Nan тройной комфорт) смешиваем 50/50

Спит по разному , и каждый раз после сна (хоть 2.5 часа хоть 1 час) требует бутылочку

Днем питается можно сказать дробно , может съесть 30мл и уснуть на 40 минут , проснуться и доесть еще 60

Потом бодрствует Минут 50-60 и снова требует 30-40 мл чтобы уснуть

Получается в день очень много маленьких кормлений

К тому же у него газики колики и периодически ему трудно есть из-за постоянных подтуживаний, он из-за них захлебывается

Ночью с 22х до 8 утра он просыпается каждые 2-2.5 часа, в лучшем случае 3 часа . И тоже проблема - выедает максимум 70-80 мл и крепко засыпает .

Вес ребёнка около 4х кг

Подскажите как правильно выстроить все таки режим. Чтобы ночью он спал по 3.5-4 часа . И днем ел полностью порцию и засыпал без бутылочки?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ксения

В норме до 2 месяцев жизни число кормлений соответствует 7-8 через каждые 3 часа, например, 6-9-12-15-18-24 с ночным 6-ти часовым ночным перерывом или 6-9-12-15-18-24-03 без ночного перерыва. Для ребёнка 4 кг за сутки необходимо съедать 800 мл смеси, разовый объём 100-110 мл. Колики в норме отмечаются только в вечернее время. Если беспокойство есть в дневные часы и нарушен сон, то нужно найти причины этого состояния. Сдайте анализы крови и мочи, копрограмму, проведите УЗИ желудка с водно-сифонной пробой. Покажите малыша врачу очно. Если отмечается избыточное газообразование, то ставите газоотводную трубочку, поглаживайте живот по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед кормлениями, держите "столбиком" после каждого кормления. Следите, чтобы ребёнок спал на боку или спине.

А как быть, если ребенок засыпает во время кормления и не берет дальше бутылочку? Либо просто смыкает рот и не продолжает кормление? Как в него за раз влить эту норму?

Ксения — 2023-07-26 22:43:07

Ксения

Это может говорить о наличии слабости (например, от анемии, особенностей работы сердца, реактивных изменений печени и других причин) или дискомфорта в животе (аллергический рефлюкс, избыточное газообразование, особенности строения желудка, а именно малый его объём, возможны иные причины). Рекомендую Вам обследовать ребёнка и к вышеперечисленному пройти УЗИ сердца и сдать биохимию крови. Насильно "вливать" еду не рекомендуется. Нужно устранять причину нарушенного режима кормления.

Ксения

Возможна короткая уздечка языка, осмотрите у стоматолога.

врач drsafaryan
Врач

Режим кормления на искусственном вскармливании в таком возрасте: через каждые 3 часа, разовым объемом 100-110 мл. На ИВ режим «по требованию» не допускается. Старайтесь соблюдать интервал.
Сейчас вы переходите на другую смесь, адаптация к новой смеси 2-4 недели. В это время возможны усиления функциональных расстройств пищеварения. Также, на смесях с приставкой «комфорт» стул приобретает зеленый оттенок - это норма! Можете подавать пробиотик (Аципол малыш, Нормобакт Л) курсом 1 месяц.

А как быть, если ребенок засыпает во время кормления и не берет дальше бутылочку? Либо просто смыкает рот и не продолжает кормление? Как в него за раз влить эту норму?

Ксения — 2023-07-26 22:43:51
врач kryazheva-e
Врач

На первом месяце жизни число кормлений должно не превышать 8-10. Судя по всему, у вас немного чаще. Постарайтесь, чтобы за 1 раз ребенок съедал чуть больше, чем обычно (около 100 мл), таким образом, он будет дольше оставаться сытым, что позволит снизить частоту кормлений. Газиков и коликов на протяжении всего дня быть не должно, лучше показать ребенка педиатру для дальнейшего обследования, и, если необходимо, лечения.