Есть сомнения, что я отец ребëнка

Консультация

Здравствуйте! У моего мужа есть дочь, 13 лет, здорова. 2 года назад у него родилась ещë девочка от другой женщины. И почти год назад у нас родился сын (здоров). У меня появились сомнения, что вторая девочка его дочь. К двух годам у неë определилась глухонемота, при рождении были подозрения на муковисцидоз. Мать этой девочки внешне здорова, но родной брат и дядя матери глухонемой.

Я читала, что если ребëнок болен, значит, ОБА родителя должны быть носителями мутированного гена. Если предположить (мы не сдавали никакие анализы), что мой муж здоров, а мать девочки - носитель, значит, ребëнок был бы здоров?.. А если девочка больна, возможно, мой муж не еë биологический отец?..

Я понимаю, что точный ответ даст тест на отцовство, но подскажите, пожалуйста, имеет ли место моя логика?

Ответы врачей

врач saveleva
Врач

Здравствуйте, Светлана

Каждый из нас является носителем около 5-8 рецессивных мутаций, о которых мы даже не подозреваем. Чаще люди носят разные мутации, но при носительстве одинаковых возможно рождение ребенка с рецессивной патологией. Поэтому вполне возможно, что ваш муж здоровый носитель. Даже если брать во внимание то, что у него не отягощена родословная по данному заболеванию, это не является гарантией отсутствия носительства.

Спасибо! А наличие каких мутаций нужно сдать анализы, чтобы выявить вероятность рождения глухого ребёнка и ребёнка с муковисцидозом? И всё-таки я хотела бы уточнить, глухой ребёнок рождается у родителей, когда они оба носители? Если один здоров, а другой носитель, какой будет ребёнок?

Светлана — 2023-08-08 13:45:31

Светлана

Можно сдать генетический тест на носительство моногенных аутосомно-рецессивных заболеваний. Поиск частых мутаций в генах CFTR, GJB2. Два генетических заболевания у одного ребенка? Это близко к казуистике. Когда речь идёт о наследственной тугоухости, тогда в подавляющем большинстве случаев имеет место аутосомно-рецессивное наследование. Следуя вашей логике ребенок либо унаследует эту мутацию либо нет, но в любом случае будет здоров. Светлана, при всем к Вам уважении, это должно быть интересно в первую очередь родителям ребенка.