Какой точный у меня диагноз
Здравствуйте мне поставили диагноз очаговый тбк, потом отменили и решили пролечить от пневмонии, пролечили 2 недели динамика на кт не много улучшилась, но все равно ставят диагноз тбк
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Мешкова Евгения Олеговна Россия, г. Благовещенск
    Здравствуйте, Екатерина
    У Вас есть возможность написать заключение первого и второго КТ? Какие анализы еще сдавали?
    Ответить
    Катя 2023-08-10 15:53:09
    Евгения Мешкова, Заключение 1 кт: кт картина множественных очаговых образований в верхней доле правого легкого в пределах сегмента s1, с вовлечение паракостальной плевры, с обтурацией бронхов 5-го порядка(изменения в пользу специфического воспалительного процесса - вероятно очаговый тбк)
    Заключение кт 2:при сравнение с исследованием прошлого кт динамика изменений положительная за счет частичного рассасывания очагов s1 правого легкого.
    Так же написали в s1 правого легкого выявляется фокус уплотнения размерами9*7 мм, единичные мелкие очаги, субплеврально участок ограниченного пневмофиброза.
    Левое легкое без особенностей.
    Сдавала кровь, мочу, мокроту, все нормально по показателям в мокроте ничего не нашли отрицательно.
    Между перерывом кт пила неделю от тбк препараты, потом 13 делали уколы цефтриаксон и таблетки экоклав. сейчас вновь назначили от тбк
    Может ли это быть просто какая-то хроническая или длительная пневмония которая лечится долго
    Ответить
    Евгения Олеговна Россия, г. Благовещенск
    Катя, Диаскин Тест ставили ?
    Ответить
    Катя 2023-08-10 16:00:19
    Евгения Мешкова, Да там под вопросом результат -17 мм гиперергическая реакция: либо эта папула или гиперемия
    Ответить
    Катя, Расскажите пожалуйста, почему сделали КТ? Кто направил? Если случайная находка на флюорографии, то когда была сделана предыдущая ФЛГ? Были ли жалобы? Болеет ли кто-то из близких?
    Ответить
    Катя 2023-08-10 16:08:49
    Евгения Мешкова, Никто не болел, просто случайная находка на флюорографии, год назад была сделана прошлая
    Ответить
    Катя, К сожалению, данных больше за туберкулез: локализация и характер процесса, отсутствие должной динамики на КТ за столь короткое время,   отсутствие симптомов, положительный ДТ, это все типично именно для туберкулеза.
    Ответить
    Ольга 2023-08-11 04:33:44
    Евгения Мешкова, подскажите пожалуйста может ли врач-фтизиатр для взрослого населения работать в детской поликлинике по своему профилю? или у него, как у специалиста должна быть какая то лицензия или сертификат для работы в педиатрии?
    Ответить
    Ольга, Фтизиатр может быть,  как взрослый, так и детский в одном лице. Не имеет значения какой факультет заканчивал данный специалист,  педиатрический или лечебный, после получения сертификата по специальности Фтизиатр, врач может лечить любую группу населения.
    Ответить
    Ольга 2023-08-11 06:59:53
    Евгения Мешкова, Можно узнать где это прописано? Каким НПД Вы руководствуетесь?
    Ответить
    Ольга, К сожалению, даже не подскажу, тут необходимо узнавать у юристов. Я только добавлю, что я сама фтизиатр и работаю со всеми группами населения официально в государственном учреждении.
    Ответить
    Ольга 2023-08-11 07:13:29
    Евгения Мешкова, А причём тут юристы???)))Если человек, а тем более, врач ссылается на какие то нормы, то прежде всего у него должна быть какая то доказательная база, в Вашем случае, видимо, как и везде, кто-то когда-то сказал что так)))) и никому в голову не приходит проверить документацию. Думаю, в наше время Вам нужно будет подготовиться, таких вопросов будет всё больше и больше... Вы же когда идёте к платному косметологу или, допустим, массажисту - Вам же важна его квалификация...
    Ответить
    Ольга, У меня есть диплом врача, сертификат специалиста, подтвержденная аккредитация и квалификация. Эти документы дают мне право принимать пациентов по своей специальности.
    Ответить
    Ольга 2023-08-11 07:26:58
    Евгения Мешкова, Я ничуть не сомневаюсь ни в Вашей квалификации, ни в наличии у Вас аккредитации, просто все мед. направленности разделяют пациентов взрослых и детей, а Вы лично консультируете и занимаетесь детьми?
    Ответить
    Ольга, И детьми и взрослыми. У нас отдельная структура от других медицинских учреждений.
    Ответить
    Ольга 2023-08-11 08:56:55
    Евгения Мешкова, Поясните пожалуйста, значит отдельная структура?
    Ответить
    Ольга 2023-08-11 09:08:38
    Ольга, То есть Вы утверждаете, что Ваша квалификация позволяет применять Ваши знания, занимаясь детьми?
    Ответить
    Ольга, Структура которая оказывает помощь в медицинских противотуберкулезных организациях, имеющих соответствующие лицензии.
    Ответить