Переход на другое лекарство при гипертонии

Консультация

Здравствуйте. Принимала Беталок зок на 100 мг. Какое то время помогал. Потом перестал. Назначили Беталок зок на 50 мг утром, Моксонидин на 0.4. После начала приема Моксонидина в течении дня давление было практически в норме, но вечером, после семи вечера снова поднималось до 160\100-105. добавили вечером Моксонидин 0.2, не помогло. Назначили Триплексам 5-1.25-5. Но вот я забыла спросить , как переходить? Постепенно "слезать" с Беталока и потом начинать принимать Триплексам, или можно сразу на следующий день после последнего приема Беталока? Боюсь рисковать, за последний месяц приходилось дважды вызывать скорую, давление подскакивало ближе к ночи 190\120. Что делать?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Наталья

В Вашем случае не нужно отменять Беталок ЗОК, Вы продолжаете его принимать в дозе 50 мг 1 раз в день утром. Вместо Моксонидина Вам назначачили препарат Трипликсам 5/1.25/5 - его тоже нужно принимать 1 раза в день (лучше утром). Беталок ЗОК это в-блокатор, препарат, который снижает давление и пульс. Его запрещено отменять резко, если требуется его отмена, то она происходит в течение нескольких недель. Препарат Трипликсам содержит комбинацию из трех антигипертензивных препаратов других групп. Очень важно в Вашем случае принимать Трипликсам и Беталок ЗОК ежедневно постоянно без пропусков - в этом случае артериальное давление будет стабильным. Моксонидин Вам после перехода на Трипликсам принимать каждый день не нужно. Сейчас Вы можете использовать Моксонидин как препарат скорой помощи: например, Вы утром приняли свои препараты, но вечером давление повысилось более 140/90 мм. от. ст. В этом случае Вы можете принять Моксонидин 0.2 или 0.4 мг в зависимости от уровня давления.

Подскажите, а Моксонидин не нужно постепенно отменять? Могу ли я завтра сразу принять вместо него Трипликсам? И как применять Моксонидин как скорую помощь, под язык или внутрь?
Уже всего опасаюсь, такое ощущение, что чтобы не пил, давление не стабилизируется. Все всегда принимаю по времени, даже отмечаю на упаковке что сегодня приняла лекарство. Уже и на Трипликсам особо не надеюсь...

Наталья — 2023-08-25 02:13:39
elenamihailovna
Республика Беларусь

Наталья

Да, Вы можете сразу отменить Моксонидин и завтра принять вместо него Трипликсам. Моксонидин, как препарат скорой помощи можно применять и под язык - тогда он будет действовать быстрее, и внутрь - тогда он начнет действовать более медленно. Если при приеме Трипликсама и Беталок ЗОК придется часто прибегать к Моксонидину, значит, лечение недостаточное и нужно будет увеличить дозу Трипликсама. Трипликсам очень эффективный препарат, он должен хорошо держать давление. Не отчаивайтесь, очень часто не удается сразу подобрать подходящее лечение при гипертензии, иногда приходится сменить несколько схем. Вы молодец, что научились принимать лекарства регулярно, это очень важно в лечении.