Вакцина от гриппа Ультрикс

ДискуссияВакцинация от гриппа

Добрый день!

Детям до 3-х лет вакцинация от гриппа проводится в 2 этапа (1/2 дозы + 1/2 дозы), с перерывом в месяц.

В конце августа поставили ребёнку 1-ю вакцину от гриппа Ультрикс.

В сентябре ребёнок заболел, 5 дней с высокой температурой, попали в инфекционную больницу, диагноз "парагрипп". Выписались из больницы 25 сентября.

Соответственно, 2-ю прививку Ультрикса по графику не сделали.

Далее, через 2 недели у ребёнка снова ОРЗ (10-12 дней насморк без повышения температуры).

В настоящее время ребёнок здоров около 2-3-х недель.

Педиатр предлагает сделать 2-ю прививку Ультрикс. Боюсь, что смысда в прививке уже нет, а поликлинике просто нужно "списать" эту дозу, т. к. при первой прививке автоматически закрепляется за пациентом и вторая.

Вопрос: Есть ли смысл сейчас во 2-й прививке Ультрикса? Ведь это не полноценная прививка, а 1/2 дозы и, скорее всего, она работает только в случае соблюдения графика?

Не напрасная ли это будет нагрузка на организм ребёнка (в 5 мес у ребёнка были судороги, не связаны с прививками, диагноз - эпилепсия)?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Любовь

Имеет смысл сейчас провести вторую прививку против гриппа, она будет отлично работать несмотря на нарушение сроков вакцинации. Это полноценная доза для возраста Вашего ребенка, она нужна, чтобы иммунный ответ на вирусы гриппа был сильнее. Введение вакцины сейчас не будет излишней нагрузкой на организм ребенка. Ребенок сейчас болеет практически каждый месяц (это нормально для его возраста) и вирусы, которые вызывают у него заболевания оказывают значительно большую нагрузку на организм, чем любая инактивированная вакцина.

Благодарю за ответ, Елена Михайловна.

Любовь — 2023-11-02 16:47:24
врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Любовь
Защита от гриппа уже существует после первой вакцины. Смысл во второй прививке, конечно, есть, потому что иммунитет будет крепче и длительнее. Решать только Вам. Если у малыша были ранее судороги, то желательно укрепить иммунитет. Но делать на фоне полного здоровья и при нормальных анализах крови и мочи.

Благодарю за ответ, Светлана Васильевна

Любовь — 2023-11-02 16:48:33

Любовь

Благополучия!