Боли в животе при ходьбе и движениях

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Здравствуйте вот с августа месяца болит живот и дает на правый бок с сзади но только при ходьбе или любой движение, боль началось после сильного запора, было у гастроэнтеролога назначила лечение и диету какой-то время боль проходил но вернулся обратно.. узи показал застой желчи в поджелудочной остальные органы все хорошо.. кровь спокойно теперь лечение не поможет боль нарастает стала ещё больше при 5- мин хобби или любой движение.. по утром болит позвоночник.. какие анализы можно сдать Спасибо!

Ответы врачей

врач cherkasova
Врач

Здравствуйте, София

Ваши боли могут могут иметь 2 причины возникновения:
1. Проблемы с кишечником.
2. Проблемы по неврологической части (остеохондроз и другие), так боль имеет связь с движением. Эта версия наиболее предпочтительна, потому что при заболеваниях органов ЖКТ крайне редко бывает связь боли с движением.
На данный момент Вам нужно выполнить следующее дообследование:
1. Консультация невролога очно, необходимо обязательно провести осмотр.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Общий анализ мочи.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики синдрома избыточного бактериального роста.
По лечению на данный момент:
1. Для растворения застоя желчи Урсосан по 10-15 мг на 1 кг массы тела. Всю дозу принимать на ночь, 3 месяца. Затем выполнить контроль УЗИ ОБП. Это необходимо для того, чтобы в будущем не образовались камни в желчном на фоне застоя желчи.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
3. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
4. Если запоры сохраняются - Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.