Повысился эстрадиол и инсулин после терапии Кломифеном

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Была назначена терапия(повышения тестостерона) кломифеном 50мг\день . на третей неделе заметил что сердцебеение стало сильно ощутимым появилась дневная усталость, сонливость, лицо бросало в жар. сдал анализы и обнаружил огромный эстрадиол(76пг\мл) и инсулин 19.2 (мкМЕ\мл) что теперь делать не знаю глюкоза при этом в пределах нормы. Может ли быть повышенный инсулин последствием повышенного эстрадиола? какие анализы сдать для приема врача? надо ли пытаться понизить инсулин максимально быстро? не приведет ли затягивание визита к врачу к диабету ?

Ответы врачей

врач hudyakov
Врач

Здравствуйте, Сергей

Кломифен не повышает повышение тестостерона, а вот побочных явлений у него достаточно. Рекомендую отменить препарат и обратится к специалисту повторно, для коррекции лечения. Перездать общий анализ крови, общий анализ мочи, биозимический анализ. Узи щитовидной железы. После получения результатов коррекция терапии и назначение возможного лечения.

Прочитайте пожалуйста показания к применению у препарата клостилбегит(кломифена цитрат). это к вопросу о не повышении тестостерона.

Сергей — 2023-11-14 19:29:03
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Сергей

Гиперинсулинемию могут провоцировать: Новообразования поджелудочной железы любого типа. Хронический панкреатит. Гиперплазия бета-клеток поджелудочной железы. Заболевания печени. Непереносимость глюкозы, фруктозы, галактозы. Другие эндокринные заболевания. Ожирение любой степени.  Эстрадиол бывает повышен из-за избыточного количества абдоминального жира, в этом страшного ничего нет. Рекомендую сделать УЗИ области брюшной полости и щитовидной железы. Сдать гормоны щитовидной железы ттг и т-4. Обратится к эндокринологу на очный приём.

врач manukyan-o
Врач

Кломифен вероятнее всего был назначен для лечения олигоспермии. Этот препарат обладает ярко выраженным антиэстрогенным действием (эстрадиол должен снижаться). Для повышения тестостерона используют другие препараты. В вашем случае лучше отменить прием препарата и обратиться к врачу для коррекции дальнейшего лечения. Инсулин не может быть причиной повышенного эстрадиола. Максимально быстро снижать его не требуется, так как не предоставляет никакой угрозы для организма.

Нет кломифен был назначен при Андрогенной недостаточности. В малых дозах усиливает секрецию гонадотропинов: пролактина, ФСГ и ЛГ. начальные анализы лг и фсг были на нижней границе референса. тестостерон поднимался с 15 до 21нмоль\л и при этом эстрадиол был в пределах референса потом тестостерон повысился до 28\29нмоль\л что вызвало ароматизацию эстрадиола до значений указанных в 76пг\мл. кроме. я предполагаю что мне ошибочно была назначена слишком большая доза. по инсулину вопрос был обратный может ли очень высокий эстрадиол вызвать большой инсулин.

Сергей — 2023-11-14 19:53:42
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Сергей

В любом случае нужна коррекция дозировки препарата или полная его отмена при таких побочных явлениях. Эстрогены подавляют выработку глюкозы в печени, снижая сигнал от инсулиновых рецепторов. Инсулин может повысится по типу обратной связи. За короткий период повышенный инсулин не несет угрозы диабета. Обратитесь к эндокринологу для коррекции лечения.