Повысился эстрадиол и инсулин после терапии Кломифеном

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Была назначена терапия(повышения тестостерона) кломифеном 50мг\день . на третей неделе заметил что сердцебеение стало сильно ощутимым появилась дневная усталость, сонливость, лицо бросало в жар. сдал анализы и обнаружил огромный эстрадиол(76пг\мл) и инсулин 19.2 (мкМЕ\мл) что теперь делать не знаю глюкоза при этом в пределах нормы. Может ли быть повышенный инсулин последствием повышенного эстрадиола? какие анализы сдать для приема врача? надо ли пытаться понизить инсулин максимально быстро? не приведет ли затягивание визита к врачу к диабету ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач hudyakov
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Сергей

Кломифен не повышает повышение тестостерона, а вот побочных явлений у него достаточно. Рекомендую отменить препарат и обратится к специалисту повторно, для коррекции лечения. Перездать общий анализ крови, общий анализ мочи, биозимический анализ. Узи щитовидной железы. После получения результатов коррекция терапии и назначение возможного лечения.

  • 2023-11-14 19:23:08
  • В ответе ошибка?

Прочитайте пожалуйста показания к применению у препарата клостилбегит(кломифена цитрат). это к вопросу о не повышении тестостерона.

Сергей — 2023-11-14 19:29:03
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Сергей

Гиперинсулинемию могут провоцировать: Новообразования поджелудочной железы любого типа. Хронический панкреатит. Гиперплазия бета-клеток поджелудочной железы. Заболевания печени. Непереносимость глюкозы, фруктозы, галактозы. Другие эндокринные заболевания. Ожирение любой степени.  Эстрадиол бывает повышен из-за избыточного количества абдоминального жира, в этом страшного ничего нет. Рекомендую сделать УЗИ области брюшной полости и щитовидной железы. Сдать гормоны щитовидной железы ттг и т-4. Обратится к эндокринологу на очный приём.

  • 2023-11-14 19:43:32
  • В ответе ошибка?
врач manukyan-o
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Кломифен вероятнее всего был назначен для лечения олигоспермии. Этот препарат обладает ярко выраженным антиэстрогенным действием (эстрадиол должен снижаться). Для повышения тестостерона используют другие препараты. В вашем случае лучше отменить прием препарата и обратиться к врачу для коррекции дальнейшего лечения. Инсулин не может быть причиной повышенного эстрадиола. Максимально быстро снижать его не требуется, так как не предоставляет никакой угрозы для организма.  

  • 2023-11-14 19:41:31
  • В ответе ошибка?

Нет кломифен был назначен при Андрогенной недостаточности. В малых дозах усиливает секрецию гонадотропинов: пролактина, ФСГ и ЛГ. начальные анализы лг и фсг были на нижней границе референса. тестостерон поднимался с 15 до 21нмоль\л и при этом эстрадиол был в пределах референса потом тестостерон повысился до 28\29нмоль\л что вызвало ароматизацию эстрадиола до значений указанных в 76пг\мл. кроме. я предполагаю что мне ошибочно была назначена слишком большая доза. по инсулину вопрос был обратный может ли очень высокий эстрадиол вызвать большой инсулин.

Сергей — 2023-11-14 19:53:42
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Сергей

В любом случае нужна коррекция дозировки препарата или полная его отмена при таких побочных явлениях. Эстрогены подавляют выработку глюкозы в печени, снижая сигнал от инсулиновых рецепторов. Инсулин может повысится по типу обратной связи. За короткий период повышенный инсулин не несет угрозы диабета. Обратитесь к эндокринологу для коррекции лечения.

  • 2023-11-14 20:21:32
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image