Синдром Картегенера

Консультация

Прошу подробно и максимально простым языком объяснить , как жить ребенку с данным диагнозом?(можно ли утверждать, что диагноз есть , судя по заключению?)

Возможна ли обычная жизнь или уже точно готовится к постоянным болезням, проблем с ушами и жизни на аб?

Ответы врачей

врач bardakova
Врач

Здравствуйте, Женя

Синдром Картагенера - редкое генетическое заболевание, характеризующееся различной степенью поражения реснитчатого эпителия (органы слуха, органы дыхания, половая система - симптомы могут быть связаны с разными органами).
Для того чтобы понимать конкретные проявления и делать прогноз необходимо знать в каком гене находится мутация. Для подтверждения необходимо провести молекулярно-генетическое исследование - полноэкзомное секвенирование для поиска частых и редких мутаций в генах, ассоциированных с развитием данного заболевания.

Генетический анализ проведен, поломка в гене DNAH11

Женя — 2023-11-25 12:04:59
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Женя

Мне нужно полное описание мутации.

Как я могу прикрепить файл в чате? Могу ли написать Вам в вотсап?

Женя — 2023-11-25 12:37:55
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Женя

Мне нужен результат анализа, чтобы посмотреть эту мутацию по базам данных, уточнить с какой степенью тяжести были пациенты с подобной мутацией, встречались ли такие мутации у здоровых.
Какой анализ был сделан?
Есть ли у вас ещё какие-либо дополнительные мутации (не обязательно в этом гене), которые могут влиять на тяжесть течения?
Какая у ребёнка симптоматика?
Есть ли родственники с подобными проявлениями?
На основании чего выставлен анализ?

bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Женя

Более того, так как это аутосомно-рецессивное заболевание - у вас есть риск рождения второго ребёнка с синдромом Картагенера.

Диагноз выставлен по генетическому тесту, который проводился, так как ребенок родился с зеркальным расположением. Сразу после рождения попал в реанимацию, причину дыхательных проблем не установили, так как анализы не показали инфекцию, хотя проводились неоднократно. В итоге лечили антибиотиками, поставили неонатальную пневманию.
Поломка только в этом гене, у родственников такого нет.
Н. Н.
Диагноз (показания к проведению): BHP: Situs inversus. Анализ вариантов нуклеотидной последовательности проводился при использовании ассоциаций с фенотипами Human Phenotype Ontology: HP: 0001696 Situs inversus totalis
Патогенные варианты, пмеіощие от о ен е енотипу пацоеота
Не обнаружеііо
Вероятно патогенные варианты, имеющие отношение к фенотипу пациента
Гев Положевве
(GRCh38) Гевотвв Положеяяе
в кДНК Замева АК Частота
алльзя* Реферевсяая
последовательвость Глубвва
вроятеввя Тввы
васледова вв я**
DNAH11 chr7: 21601395 G/A c. 3426-
1G>A н/д 0,0048% NM_001277115.2 X60 AR
Выявлен ранее не описанный у пациентов гетерозиготный вариант нуклеотидной последовательности в гене
DNAH11 (7-21601395-G-A), приводящий к нарушени ю каноничесного сайта сплайсинга (c. 3426-1G>A, NM_001277115, rs774855011). Гомозиготные и компаунд-гетерозиготные варианты в гене DNAH11 описаны у пациентов с первичной цилиарной дискинезией (OMIM: 611884, Ciliary dyskinesia, primary, 7, with or without situs inversus). Вариант зарегистрирован в контрольной выборке gnomAD в количестве 14 мутантных аллелей на 1609994 хромосомы (гомозиготы не зарегистрированы). По совокупности сведений, вариант следует
расценивать как вероятно патогенный.
DNAH11 chr7: 21866588 G/A c. 1161SG>A р. Тгр3872Тег н/д NM 001277115.2 X86 AR
В том же гене DNAH11 выявлен ранее не описанный гетерозиготный вариант нуклеотидной последовательности
(7-21866588-G-A), приводящий к образованию сайта преждевременной терминации трансляции (р. Тгр3872Тег, NM_001277115). Вариант не зарегистрирован в контрольной выборке gnomAD. По совокупности сведений, вариант следует расценивать как вероятно патогенный. Результат требует тщательного сопоставления с
клинической картиной и анализа происхождения вариантов (для установления цис- или транс-положения).
Случайные (вторичные) находки (согласно списку генов ACMG)
Не обнаружено

Женя — 2023-11-25 13:55:19
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Женя

Случаи описанные по первой мутации - патогенные. Мутация влияет на синтез белка, который участвует в движении реснитчатого эпителия, функцией которого является удаление слизи и патогенных объектов из организма.
Вторая мутация - описана плохо, но известно, что при её наличии происходит синтез «короткого» белка, а значит это тоже может влиять на реснитчатый эпителий.

Скажите, как с этим жить ребенку? Как часто он будет болеть? Его лучше изолировать от людей?
Можно ли как-то ввести заболевание в ремиссию? Или малыш всегда будет с кашлем, хрипами и заложенным носом?
Мы с мужем сдадим кровь в ближайшее время, но правильно ли понимаю, что степень сложности заболеванич от этого яснее не станет , это надо лишь для дальнейшего планирования?

Женя — 2023-11-25 15:42:04
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Женя

С большой вероятностью ребенок будет часто болеть. Изолировать от всего вы не сможете, потому что в любом организме есть условно-патогенная флора (норма), которая при снижении иммунитета также вызывает респираторные заболевания.
Нужно будет исключать контакты с больными (орз) людьми.
Профилактика респираторных заболеваний:
1) вакцинации
2) профилактический прием витамина С, витамина D, согласно возрасту ребёнка на постоянной основе.
3) поливитамины
4) соблюдение гигиены: мытье рук; проветривание помещения (при отсутствии людей).
Более подробные нюансы по профилактике обговорить с педиатром, если будет необходимость - с пульмонологом.
По поводу вас с мужем. Если вы хотите сдать кровь на молекулярно-генетическое исследование, то в большей степени это для планирования следующей беременности, т. к. риски повторного рождения ребёнка с подобным синдромом высокие.

Станет ли с возрастом лучше?
Сравнивая с полосками, которые бывают(у данного синдрома)на сколько коварна и опасна для жизни эта? Надо ли принимать антибиотики просто для профилактики?
Пока ребенку месяц, надо ли ежедневно капать капли в нос? промывать?
Можно ли его отдавать в сад в дальнейшем? в школу?

Женя — 2023-11-25 16:10:04
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Женя

Антибиотики не принимают с профилактической целью. В организме есть полезная флора, которая также будет реагировать на прием препаратов.
Прием осуществлять только при наличии симптомов и лабораторных показателей бактериальной инфекции, после консультации педиатра.
Промывать нос можно, в виде гигиенической процедуры, физ. раствором, водой для инъекций или морской водой (раз в день, если ребенок не болеет).
В отношении сада и школы пока рано говорить. По мере взросления ситуация будет яснее.

bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Женя

Уточните, пожалуйста, какой анализ был сделан ребёнку? Было ли сделано секвенирование по Сэнгеру? Это важно.

bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Женя

Если был сделан полный геном или полный экзом, то необходимо сделать секвенирование по Сэнгеру гена DNAH11 для опрелеления расположения мутаций.
Это позволит исключить или подтвердить цилиарную дискинезию.

Я думала, что она уже подтверждена.
Раз поломка есть, то , наверно, тут уже 99процентов, что все понятно.
Но мы сделаем этот тест

Женя — 2023-11-25 17:43:18
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Женя

Там важно именно расположение мутаций. У человека 2 копии гена. Одна - от отца, другая - от матери. Если эти мутации расположены на одном гене - ребенок здоров. Если на разных - то можно говорить о наличии цилиарной дискинезии.
А у неонатальной пневмонии могут быть другие причины.

Но у нас еще и зеркальное расположение, хотелось бы верить в лучшее, конечно, но факты не оставляют шансов((

Женя — 2023-11-25 18:10:48
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Женя

Зеркальное расположение никак не влияет на качество жизни.
Для уточнения происхождения мутации и сопоставления клинической картины у ребенка с найдеными мутациями лучше дополнительно сделать секвенирование по Сэнгеру родителям (вам и мужу).

Просто нам врач-генетик сказала, что чуда ждать не надо, ситус+поломки гена+плюс покашлевание и пневмания-прямое у указание, что у нас диагноз, вероятность 98процентов, что после обследование нашей крови он подтвердится

Женя — 2023-11-25 20:07:06
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Женя

Каждый человек в среднем имеет в своем геноме 8-10 мутаций. Это не является свидетельством заболеваний. Пока расположение этих мутаций не определено, о вероятностях говорить не имеет смысла.

bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Женя

А с данным синдромом описаны случаи, когда пациенты случайно узнают о том, что у них есть дефект в реснитчатом эпителии. На приеме у врача, уже во взрослом возрасте, при сборе анамнеза (часто болел в детстве).