Уход за ребёнком с кретинизмом

Консультация

Моя знакомая месяц назад удочерила 16-летнюю девочку с диагнозом кретинизм в запущенной форме. Рост девочки составляет 48 см. Как ей сказали болезнь будет и дальше прогрессировать. Очень интересует стоит ли ей закупать для девочки пелёнки, распашонки на будущее, чтобы ухаживать за ней?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Владимир

Не стоит строить пессимистических прогнозов и закупать средства по уходу. Нужно обратиться к врачам, а именно к эндокринологу, психиатру, лор-врачу и сурдологу (обследовать слух), гастроэнтерологу, логопеду, дефектологу, которые дадут необходимые рекомендации по лечению и уходу за подростком.

Ну а если ничего не поможет надо ли такому ребёнку покупать пелёнки, распашонки?

владимир — 2023-12-03 20:38:00

владимир

Должно помочь.

Ну а вообще бывает ли такое, что такие дети проводят остаток жизни в пелёнках, как младенцы?

владимир — 2023-12-03 20:47:57

владимир

В моей практике такие случаи не встречались. Поскольку ребëнок сложный, то Вам необходимо получить консультацию профильного специалиста - психиатра.