Навязчивые движения у ребенка

ДискуссияДетский невролог

Здрасивуйте , подскажите пожалуста ваше мнение, были у 8 невролог и 3 психиатров , все пишут здорова , развитие и речь в норме , но присутсвует одна особенность, при сильном удивлении открывает рот и напрягает пальцы на руках как перебирая снизу , говорят что индив проявление эмоции и пройдет, но на 3 годика исполнилось и у нас это с 7 месяцев и не проходит до сих пор , я накрутила себя что стимы , но оно только на эмоции , в нашем случае положительные, вы такое встречали когда то? Могу загрузить видео как она делает так и другое , где она болтает ( то есть с этим проблем нет)

Ответы врачей

врач yakobs-a
Врач

Здравствуйте, Анна

Вы описываете у ребёнка невроз навязчивых движений. Не имеет значения на положительные эмоции они возникают (удивление, радость) или на отрицательные (злость, агрессия).   И это не похоже на индивидуальную особенность ребёнка.   Необходимо больше информации: как протекала беременность, роды, сколько времени была на ГВ, какие прививки делали, что было перед тем, как эти движения появились, какой климат в семье, какой сон у ребёнка, как и что ест, ходит ли в садик? Комментировать диагнозы других докторов не представляется возможным, конечно же лучше очный осмотр ребёнка и фиксация этого навязчивого движения, ну или просмотр видео.

Роды проходили хорошо, прививок нет, месяц была на гв, климат в семье хороший, но я очень тревожная мама, сон хороший, ест все , аппетит хороший, в садик пошла месяц назад и это участилось, лето и осень почти не было, куда прислать видео?

Анна — 2023-12-09 16:38:44

Анна

Почему только месяц на ГВ? У вас молоко пропало или что? В чем выражается ваша тревожность? Она выходит за рамки нормы? Садик для ребёнка - стресс, поэтому и идёт обострение таких состояний. Если  есть возможность, в сад водить пока не надо. Вам нужно позаниматься с психологом, через ваше состояние можно корректировать состояние ребёнка.

Пропало молоко , моя тревожность, что переживаю , смотря на эти движения , ребенок очень развит, знает все , считает, цвета, формы, общительна, все навыки есть, но из за этих движений я на нервах и она видимо тоже, они происходят только когда она ражуется чересчур новой игрушке или хвалю ее восторженно , или получилось мяч поймать, а также если салют или фонтан увидит

Анна — 2023-12-09 17:12:26

Анна

Сюда пришлите видео: pchelka69@mail.ru

Анна

Я просмотрела видео, за 1 минуту насчитала 4 повторения. Они очень идентичны между собой. Это не похоже на индивидуальную особенность ребёнка. Рекомендации оставляю те же: пока в садик не водить, вам позаниматься с психологом. Уберите из питания дочки: глютен - он вызывает провоспалительную реакцию в кишечнике и нервной системе, уменьшите количество сладкого в рационе. Курсом витамины группы В и глицин.

Анна — 2023-12-09 17:37:46
врач aleksey-kardiolog
Врач

А вы можете загрузить видеофайл на какой-нибудь видеохостинг или облако и прислать нам ссылку для ознакомления?