Салофальк при болезни Крона

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Здравствуйте! У меня диагностирована болезнь Крона. Назначен препарат

салофальк. Принимаю уже месяц, боли практически сохраняются. Подскажите, пожалуйста,

салофальк - это НЕСТЕРОИДНЫЙ противовоспалительный препарат, или просто противовоспалительный? И ещё : страдаю болями в животе уже десять лет. Но диагноз болезнь Крона поставили только в этом году. И обычно обострения начинались именно после употребления кислоты:

аскорбиновой, ацетилсалициловой или пищи , богатой аскорбиновой кислотой. А салофальк -это же салициловая кислота? Как же тогда объясняется лечебный эффект этого препарата, когда такое наблюдается, казалось бы противоречие? Как лучше принимать этот препарат , может быть во время

еды? Мне назначено за час до или через час после еды. Назначено принимать три месяца.

Может ещё рано ожидать прекращение болей? Благодарю за ответ.

Ответы врачей

врач yana-naturopat
Врач

Здравствуйте, Валентина

Салофальк - это соль салициловой кислоты. Она блокирует выработку веществ, которые вызывают воспалительный процесс на слизистой кишечника. Возможен прием длительно.

Таблетка выпивается сразу после еды, запить необходимо стаканом воды.

Важный момент, если состояние не улучшается, вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для изменения терапии.

Болезнь Крона - это аутоиммунное заболевание, которое может возникнуть в любом возрасте.

Также важно понимать, что ОДНОЗНАЧНО необходимо ИСКЛЮЧЕНИЕ продуктов, которое стимулируют развитие аутоиммунитата, а именно сахара и скрытый сахар, молоко и кисломолочная продукция, химия, дрожжи, глютен. Иначе положительной динамики в лечении данной болезни не будет.
Если необходимо, у нас уже разработан рацион на 14 дней с рецептами завтраков, обедов и ужином + блок десертов. Данный рацион составлен без казеина, без сахара и без глютена.

Спасибо большое за оперативный и подробный ответ. А можно получить по эл. почте Ваш разработанный рацион, если он предоставляется бесплатно? Ещё раз спасибо.

Валентина — 2023-12-22 11:42:42

Валентина

Да, рацион можно отправить по электронной почте. Стоимость рациона 2500₽.

врач cherkasova
Врач

Валентина, здравствуйте.
Салофальк - это препарат из группы противовоспалительных препаратов, является производным салициловой кислоты. Основные причины для его назначения - воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, Язвенный колит). Данный препарат должен снимать воспаление со слизистой оболочки кишечника и тем самым неприятные симптомы должны со временем прекратиться.
Возможно, Вам нужно подкорректировать дозировку препарата, так как сохраняются симптомы. Рекомендую обратиться к доктору, который назначил Вам данный препарат, чтобы он при необходимости подкорректировал дозировку.
Принимать Салофальк лучше после еды.

Спасибо большое за оперативный и понятный ответ!

Валентина — 2023-12-22 11:55:03