Можно ли заразиться опоясывающим герпесом, если болел ветрянкой?

ДискуссияГерпес

У мужа диагносцировали опоясывающий герпес в диагност. центре, назначили лечение ацикловир 800 5р сут 7 дней, до этого я лечила его от аллергии, по совету участкового терапевта, мазала естественно рукой, наносила на сыть мазь, руки мыла, могла залезть в рот, щелкала семечки после этого, сегодня у меня на внутренней стороне губы появилась ранка, я могла прикусить, а может это герпес? Я могла заразиться от мужа, у него сыть на правых ребрах, у меня ранка во рту, может такое быть? Я болела точно ветрянкой. Если я могла заразиться по каким то причинам, надо ли и мне пить ацикловир, если да , то как?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Опоясывающий герпес вызывает вирус Варицелла зостер. Когда он впервые попадает в организм человека, то развивается ветряная оспа. Далее вирус не покидает организм человека, а постоянно живет в местах латенции: в нервных стволах и сплетениях. Он постоянно находится под контролем иммунной системы, поэтому, если она работает хорошо, вирус варицелла зостер никак себя не проявляет. Если происходит сбой в работе иммунной системы (сильный стресс, прием препаратов, которые подавляют иммунитет, ВИЧ-инфекция в продвинутых стадиях, пожилой возраст и другие), вирус выходит на поверхность кожи в проекции нервного ствола. Вашему мужу необходимо сделать анализ крови на ВИЧ, чтобы исключить эту причину сбоя в работе иммунной системы.
В Вашем случае, поскольку Вы болели ранее ветрянкой, заражение от мужа вирусом Варицелла зостер маловероятно, поскольку Вы должны иметь иммунитет. Однако, некоторые люди не вырабатывают иммунитет к вирусу ветряной оспы и могут болеть ветрянкой несколько раз. Эта ситуация довольно редко встречается. В этом случае человек снова переносит болезнь как в первый раз, то есть в виде ветряной оспы, не в виде опоясывающего герпеса. В Вашем случае нужно наблюдать за ранкой во рту. Первичный элемент при ветряной оспе это всегда пузырек, который спустя несколько дней превращается в корочку. Если Вы заразились, то появятся на туловище и голове другие элементы сыпи. Принимать Ацикловир в Вашем случае не нужно.

Спасибо, хорошо, скажите, а в целях профилактики не надо ли пить мне ацикловир?

Екатерина — 2023-12-28 22:40:21
elenamihailovna
Республика Беларусь

Екатерина

Принимать Ацикловир в Вашем случае в целях профилактики не нужно.

Благодарю

Екатерина — 2023-12-28 23:27:19
врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Екатерина
Принимать Ацикловир не нужно. Достаточно соблюдать гигиенические мероприятия. Используйте индивидуальные полотенца. После 60 лет нужно провести вакцинацию от ветряной оспы, даже если Вы ранее ею переболели. Следует помнить, что после вакцинации нельзя принимать аспирин в течение 6 недель.