Фурункулез

ДискуссияФурункулы и карбункулы

Добрый вечер! С 17 лет страдаю фурункулезом. Локализация-внутренняя и внешняя поверхность бёдер, ягодицы, половые органы, около полугода назад начали появляться под грудью/в складке. Полгода назад так же диагностировали сд 2 типа, но фурункулез начался задолго до этого (сейчас мне 29). По поводу питания, гигиены и назначений эндокринолога - все знаю, исправно выполняю. Но воспаления очень мучают( Иммунолог прописал Ликопид, он не помогает-ничего толкового сказать не может( Есть анализы, даже кровь на стерильность сдавала-инфекций не найдено. Помогите пожалуйста

Ответы врачей

врач korchagina
Врач

Здравствуйте, Евгения

Сахарный диабет теперь будет только способствовать более частым рецидивам. Любые гнойничковые кожные заболевания могут проявляться на этом фоне и сложно поддаются лечению поэтому. Сейчас есть эти высыпания на данный момент? Тогда лучше бы прикрепить фото для оценки.

Я понимаю это, но должно же как-то это лечиться, с 17 лет никто не смог с этим помочь, ну это какая-то глупость.
Воспаления у меня всегда перманентно на фоне, либо небольшие в виде обычных прыщей, либо обсыпает фурункулами. Зачастую справляюсь сама, делаю примочки с гипертоническим р-ром + левомеколь.
Для примера фото бедра и области под грудью. Тёмные пятна - это либо пятно после фурункула, либо "спящие" - которые успокаиваются после примочек, а спустя время могут опять воспаляться.
Сдавала анализы:
ВИЧ, гепатит - отрицательно
IgA - 2,45 г/п
IgG - 10,2 г/п
IgM - 0,4 г/п
Посев нос: Proteus mirabilis - 10*8
Staphylococcus epidermidis - 10*4,
Посев ротоглотка: Staphylococcus viridans - 10*4
Кровь на стерильность - инфекций не обнаружено. Не вижу только возможности прикрепить фото здесь.

Евгения — 2024-01-12 10:16:51

Евгения

Нужно сделать посев выделений из фурункул с определением чувствительности к антибиотикам. Причины могут быть в нарушении работы кишечника, в этом случае необходим курс - можно баксет форте. Если есть лишняя масса тела, то нормализовать нужно, так улучшится процесс обмена веществ.

Прошу прощения, Вы иммунолог? Изначально я записывалась на консультацию к другому специалисту.

Евгения — 2024-01-12 18:12:17

Я достаточно много повидала врачей, Ваши ответы на заданный вопрос не компетентны, и не соответствуют стоимости.

Евгения — 2024-01-12 22:05:57
врач bavykina
Врач

Рекомендую оценить все аспекты здоровья, влияющие на иммунитет и непосредстаннно сам иммунитет. Выполните анализ крови на ферритин, СРБ, НТЖ, АСЛО, ТТГ,   антитела к ТПО, вит Д, кортизол, цинк, магний, вит В12, фолиевую кислоту, для диагностики отклонений иммунной системы пнализ крови еа фагоцитарную активность лейкоцитов, НСТ тест, иммунофенотипирование лимфоцитов.

Всё это давно уже сдано, спасибо. Я уже получила рекомендации по лечению.

Евгения — 2024-01-13 11:28:19