У ребенка повышены антитела к ТПО
ДискуссияДетский эндокринолог
Здравствуйте. Дочь 10 лет. Переболела ОРВИ лечили противовирусным . Остался сухой лающий кашель . Через 2 нед заболела снова , лечили антибиотиком. Кашель остался . Заподозрила нарушения в щитовидной железе. Терапевт направил к невропатологу. Назначили глицин и магне В6 . Анализы и УЗИ щитовидной железы.
Анализы : глюкоза 5.1
ТТГ 38.1
Т3 своб 4.71
Т4 своб 8.07
АТ к ТПО >1000
УЗИ : суммарный объем железы 8.43 (норма 3.13-5.91) увеличена, паренхима не однородная, тяжистая, эхогенность снижена . В левой доле гиперэхогенное образование 2,2 см *0.6см с неоднородной структурой, неровным контуром, перинодулярным кровотоком . Заключение: гиперплазия железы, с очаговым изменением левой доли . Консультация у эндокринолога только через 3 недели. Что это всё значит ? Что можно сейчас предпринять ?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач manukyan-o
Врач
Здравствуйте, Екатерина
В данном случае диагноз звучит так: аутоиммунный тиреоидит, гипертрофическая форма, гипотиреоз. Необходима заместитетьная гормонотерапия. Назначают - эутирокс или л- тироксин, в дозировке 25мкг, с обязательным условием -за 30-40 минут до завтрака, длительностью 1,5 месяца, затем контроль ТТГ, т3 свободного и т4 свободного. Этот препарат имеет накопительный эффект поэтому прием минимум 1,5 месяца, чтобы мы смогли оценить эффективность препарата и дозу.