Сыпь и зуд кожи головы и конечностей

ДискуссияОстрая крапивница

Здравствуйте! Мне 42 года, хронич заболеваний нет, аллергии не было раньше ни на что, пищеварение, вес, физич форма-в норме. На фоне энтеробиоза у ребенка всей семьей двукратно приняли Немозол с интервалом 2 недели. После этого через неделю или раньше у меня появился сильный нестерпимый зуд головы, верха спины, и конечностей (ноги только голени )и сыпь как комариные укусы. Только у меня. У детей и мужа нет этих симптомов .

Принимала Энтеросгель, лактофильтрум(попеременно), Зодак. Наступает ненадолго затишье, на несколько часов или ночь, но потом симптомы возвращаются.

Что делать? Как помочь организму восстановиться , что исключить, что добавить из диагностики и лечения. Спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач bavykina
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Айгуль

По описанию у вас острая крапивница - это аллергическая реакция, действительно может развиваться на фоне лечения паразитоза и гельминтоза за счет всасывания продуктов распада гельминтов.
Начинайте лечение:
1. Гипоаллергенная диета с исключением гистаминолибераторов - цитрусовые, шоколад, орехи, рыба, соя, консерванты, полуфабрикаты, а также молока, жирных продуктов, жирного мяса, свежих ярко окрашенных овощей и фруктов. Также уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись. Обильно питье воды из расчёта от 30 мл на кг массы тела.
2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней независимо от наличия или отсутствия сыпи, так как крапивница может периодически подсыпать.
3. Прием  сорбента, лучше  Полисорба - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после можно продлить на 2-3 дня еще.  Если обсыпает все тело или указанное лечение не помогает, то вызывайте скорую или обратитесь очно к врачу для проведения дезинтоксикационной терапии - капельницы с солевыми растворами, глюконат кальция, гормонотерапия  - Дексаметазон или Преднизолон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. При упорных и повторных высыпаниях лучше пройти обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е, ЭКБ - на аллергию. Обязательно УЗИ органов брюшной полости.
Скорейшего выздоровления вам!

  • 2024-03-17 06:42:23
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Уточните пожалуйста сколько всего принимать полисорб? 14 дней +2-3 дня дополнительно?

Айгуль — 2024-03-17 16:20:26

Айгуль

Да, если есть острая крапивница продлите прием на 3-4 дня еще.  

  • 2024-03-29 09:04:09
  • В ответе ошибка?
врач dr-svladimirovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вы описываете проявления аллергической реакции. Необходимо соблюдать строгую гипоаллергенную диету. Обязательно к приему энтеросорбенты (полисорб, энтеросгель, фильтрум или полисорб) в течение 3-5 дней. Необходим прием антигистаминных препаратов - супрастин в течение 3 дней, затем зиртек или зодак и прочие (длительного действия). Можно использовать наружно акридерм или фенистил -гель для снижения зуда, а также отвар лаврового листа или содовый раствор. Если симптомы нарастают, необходимо обратиться очно к терапевту, чтобы провести инфузионную терапию с введением гормональных препаратов. Учитывая появление таких симптомов после употребления антигельминтных препаратов, необходимы: контроль расширенного  биохимического анализа крови с учетом экб, Ig E, проведение УЗИ желудочно- кишечного тракта, мочевыводящей системы. С результатами обследования - очный контроль у терапевта и аллерголога.

  • 2024-03-17 13:48:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image