Проблемы с голосом и видеоэндоскопия

Уважаемая Мария Андреевна. Я преподаватель. Меня с нового года беспокоят проблемы с голосом. Я перед новым годом заболел. У меня пропал голос, заложило горло, развился кашель, возникли спазмы в области трахеи. Трудно было вздохнуть. Я лечил потерю голоса препаратами: гомеовокс, пастилками для рассасывания, полоскал. Обратиться к врачу не позволял учебный график. Но в марте у меня стала возникать временами одышка и накатывать ужасные панические атаки. Я обратился в мае к отоларингологу. Но она меня некорректно приняла и осмотрела. Даже не использовала видеоэндоскопию. Подозревает стеноз гортани под знаком вопроса и фарингит. После ее приема, меня стало беспокоить чувство нехватки воздуха, усилилась паника. Появилось ощущение кома в горле. До этого ощущения кома не было. Я весь на нервах. Когда нервничаю у меня сбивается дыхание. Но бывают моменты, когда я дышу полной грудью. И все нормально. А потом, особенно после или во время переживаний вот опять начинаются эти вот проявления. Ком, нехватка воздуха, паника. Был на приеме у терапевта. Она послушала. Отметила, что дыхание жесткое, но без хрипов. Назначила обследование КТ, бронхоскопию, спирометрию. Анализы. Вот такая моя проблема. Голос сейчас немного восстановился, я могу разговаривать, но бывает садится. И у меня есть опасения, что я не, смогу больше преподавать. У меня стаж 23 г. А до пенсии еще 14 лет. Очень прошу вас ответить на вопрос. Как переноситься процедура видеоэндоскопии, насколько она безопасна. И есть ли хоть какие то перспективы восстановить голос. С уважением.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Зимина Валентина Владимировна Германия, г. Бавария

    Здравствуйте, Андрей

    Процедура видеоэндоскопии проводится под местной анестезией, Вы находитесь в сознании в этот момент. Занимает она 5-10 минут. По ощущениям несколько неприятная, но обычно переносится очень хорошо. Для диагностики проблем с голосом она очень важна. После нее уже можно решать, какие действия предпринимать, чтобы помочь Вам восстановить голос.

    Ответить