Головная боль напряжения у ребенка

Хочу узнать точный диагноз. Обязательно ли медикоментозное лечение?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Якобс Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Юлия

    По жалобам и результатам УЗДГ предположительный диагноз: Головная боль напряжения, ассоциированная с напряжением перикраниальных мышц. В данном случае начинать лечение следует с миофасциального массажа шеи с постизометрическим растяжением мышц, работой с остеопатом - краниосакральные методики, а также лечебная физкультура. Для более точного диагноза и назначения лечения необходим очный осмотр ребёнка: визуальная и пальпаторная диагностика черепа, всех отделов позвоночника, таза и ног. Нужен анамнез беременности и родов.

    Ответить
    Yuliya 2024-07-01 09:01:27

    Анастасия Якобс, Беременность ЭКО проходила нормально, стремительные роды на 39 неделе, у ребенка началась тахикардия в итоге кесарево.
    При осмотре ортопеда-травматолога предварительный диагноз сколиоз 1 степени, назначен рентген.

    Ответить
    Якобс Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва

    Yuliya, Вы подтверждаете мои предположения. Думаю, что сколиоз будет прогрессировать в перспективе, если им не заниматься. Обычно проблемы возникают в 7-8 лет и затем в период полового согревания 11 - 12 лет. Пока в медикаментозных средствах необходимости нет, хотя я бы порекомендовала сдать ОАК и биохимический анализ, на предмет выявления и в дальнейшем коррекции дефицитов витаминов и микроэлементов. Рентген сделать можно, но если найдёте опытного остеопата, то можно обойтись без рентгена. Вам порекомендовала бы обратить внимание на поясничный отдел позвоночника - после кесарева сечения там часто возникают проблемы.

    Ответить