Мышечные боли нижних конечностей

Может ли быть полинейропатия при нормальной нейромиаграфии и рефлексах

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Якобс Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Николай

    Диагноз полинейропатия ставится на основе жалоб, истории заболевания и очного осмотра. ЭНМГ является дополнительным, но не основным методом подтверждающий данный диагноз, и соответственно не всегда фиксирует патологическую передачу нервно - мышечного проведения. В данном случае, я бы рекомендовала дополнительно исключить патологию вен и фибромиалгический синдром. На тактику лечения полинейропатии нижних конечностей при отсутствие патологических изменений на ЭНМГ влиять не будет.

    Ответить
    Николай 2024-07-03 18:54:03

    Анастасия Якобс, При осмотре неврологом сенсорных и моторных изменений не выявлено все в норме со слов невролога, есть протрузия диска л4-л5 и грыжа диска л5- с1в сторону корешков на мрт может ли от этого

    Ответить
    Якобс Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва

    Николай, Да, боли могут быть при ишемии корешков, но обычно нет полной симметричности, как при полинейропатии.

    Ответить
    Николай 2024-07-03 19:10:37

    Николай, Боль больше к вечеру когда сплю не беспокоит просыпаюсь здоровым бывает когда отвлекаюсь забываю про боль чем больше думаю тем больше беспокоит такое возможно

    Ответить
    Якобс Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва

    Николай, Ну обычно, связь с психоэмоциональным состоянием не такая чёткая. Возможно у вас психосоматика.

    Ответить