Состояние после металлоостеосинтеза по поводу перелома бедра

ПРОТОКОЛ ОПИСАНИЯ. Анализ и описание МСКТ правой бедренной кости проведены в

удаленном доступе. Артефакты от металлоконструкции затрудняют оценку мягких тканей в зоне

сканирования.

БЕДРЕННАЯ КОСТЬ Состояние после металлоостеосинтеза по поводу многооскольчатого перелома

верхней трети диафиза правой бедренной кости со смещением. Ход фиксирующих стержней

типичный, признаков нестабильности, перифокальной резорбции костной ткани не выявлено.

Внутрикостномозговой компонент проходит по оси кости, отмечается ассимиляция смещенного

медиально отломка преимущественно с краниальным фрагментом бедренной кости по медиальной

поверхности с выраженным неравномерным гиперостозом (минимальное нарастание в динамике).

Дистальнее прослеживается косая линия посветления по задне-медиальной поверхности диафиза с

четкими неровными контурами примерной протяженностью до 9мм, диастаз до 2-10мм, ранее до 3-

13мм(в динамике- нарастание четкости контуров, признаков фрагментарной ассимиляции

уменьшение степени диастаза), неравномерно ассимилированные между собой отломки по

медиальной поверхности с крючкообразным пролабированием в мягкие ткани бедра на уровне

приводящих мышц.

Замыкательные пластины костных структур в зоне исследования с четкими неровными контурами,

единичные мелкие инородные металлические в межкостных пространствах до 1-2мм (ск. 2-532).

Параоссальные ткани уплотнены, максимально на уровне металлических фрагментов. не

расширены. Множественные мелкие инородные металлические тела в мягких тканях бедра до 1-2мм.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО В ЗОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (суставы).

Правый тазобедренный сустав. Конфигурация сустава не изменена. Суставная щель равномерна, не

расширена. Смежные суставные поверхности не изменены, контуры сочленяющихся костей ровные и

четкие. Выпота в суставе не выявлено. Форма костей, формирующих сустав, не изменена.

Минимальное количество выпота в правом коленном суставе.

Левые коленный, тазобедренный суставы в зоне исследования- без особенностей.

Параартикулярные ткани интактны.

ДИНАМИКА. В сравнении с данными МСКТ от 03.06.2024 -минимальное нарастание

гиперостоза на уровне краниальных отделов отломков, признаков фрагментарной ассимиляции по

линии перелома с уменьшением степени диастаза, нарастание четкости контуров

консолидирующихся отломков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Состояние после металлоостеосинтеза по поводу перелома верхней трети диафиза

правой большеберцовой кости с признаками «неправильной» консолидации. Множественные мелкие

инородные металлические тела в мягких тканях бедра и межкостных пространствах на уровне частично

ассимилированных отломков.

Нужна ли будет операция?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Гресь Сергей Викторович Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Никита

    Только по описанию очень сложно сказать, нужна ли операция. На это влияет ещё много факторов: дата получения травмы, дата операции, даты проведения мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ); и конечно любой травматолог Вам скажет, что лучше увидеть один снимок, чем 3 описания снимка.
    Начнем с того, что есть одна неточность - в описании указывают перелом правого бедра, а в заключении перелом правой большеберцовой кости. Если делать заключение по вышесказанному, то по МСКТ отмечается незначительная положительная динамика, то есть уменьшился диастаз отломков (расстояние между ними) и стала более выражена костная мозоль (более выражены признаки сращения), но все еще в одной области по задне-внутренней поверхности кости имеется значительный диастаз (расхождение) до 10мм, что достаточно много до полного сращения.
    Подводя итог повторюсь, что желательно знать анамнез (вышеуказанные даты) и приложить хотя бы последний снимок для более точного ответа на вопрос. Если исходить только из данного описания, то учитывая положительную динамику по МСКТ, я бы посоветовал динамическое наблюдение с рентгенологическим контролем 1 раз в месяц и не спешить с повторной операцией.
    Без снимка конечно точно не скажешь, но если предположительно у Вас металлоостеосинтез блокированным стержнем, то может проводиться небольшая операция: удаление одного статического винта, чтобы усилить давление на зону перелома и соответственно устранить диастаз(расхождение) между отломками.

    Ответить