Неалкогольная жировая болезнь печени

У меня диагноз НАЖБП. Врач прописал диету, дробное питание, из препаратов фосфоглив. Пока принимал фосфоглив чувствовал себя хорошо, настолько, что прекратил его пить и перестал соблюдать диету. Сейчас постоянная тяжесть в правом боку, изжога, после еды по вечерам и ночью - диарея. Быстро утомляюсь, плохо сплю ночью. После голодания в течение 4-5 часов тяжесть и боль в правом боку. При резком движении или попытке поднять тяжесть - резкая боль в правом боку.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Султан 2024-07-24 09:10:44

    Хочу уточнить: нужно ли мне возобновить прием фосфоглива? Может еще что-то?

    Ответить
  • Плотникова Яна Викторовна Россия, г. Воронеж

    Здравствуйте, Султан

    Да, соблюдение диеты крайне необходимо для выхода в ремиссию.

    Прием фосфоглива до 3х месяцев.
    Если есть болевой синдром, добавить препарат Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день.

    Ответить
  • Хромова Ангелина Анатольевна Россия, г. Пенза

    Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и желательно ФГДС. НАЖБП редко проявляется такими выраженными симптомами. Вероятнее всего у Вас обострение гастрита или холецистита. Так же необходимо соблюдать строгую диету с ограничение жирной, жаренной, острой пищи. И после прохождения обследований нужно скорректировать терапию.

    Ответить
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Неалкогольная жировая болезнь печени возникает из-за ожирения. Вам нужно начать снижать массу тела, потому что хроническое воспаление в печени приводит к циррозу. Но вначале нужно уточнить причину болей в животе. По описываемым жалобам похоже на острый холецистит, который лечится антибиотиком. Обратитесь к врачу очно, роведите узи печени и желчного пузыря, сдайте кровь на общий анализ и биохимию. Интервалы между едой не должны быть длительнее, чем 3 часа, иначе это риск желчекаменной болезни. Нельзя есть жареное, жирное, копченое, острое, кислое, соленое, горячее, пить газированное и алкоголь. Еда должна быть самая простая: каши, супы, отварное нежирное мясо говядины, кролика, курицы, овощи, фрукты.

    Ответить