У ребенка нет позывов к мочеиспусканию

Дочке 6 лет нет позывов к мочеиспусканию , не чувствует когда надо в туалет терпит пока я не пошлю , если посылаю идет и писает. Ребенок активный , играет, единственное мало пьет

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Маргарита

    Мочевой пузырь - это мышца, ее нужно тренировать. Если мало пьет, то и мочиться ребенок будет реже. В норме частота мочеиспусканий для возраста 6 лет равна примерно семи, в любом случае не менее пяти. Когда Вы заметили, что ребенок стал меньше мочиться? Есть ли общий анализ мочи? Проводили ли УЗИ органов мочевой системы? С какой целью сдали общий анализ крови? Какие жалобы, кроме вышеописанных?

    Светлана Васильева, Ну около пол года так , общий анализ сдавали после болезни орви , писает около 3 раз в день и то когда я ее посылаю . Сама по желанию не идет , обследований больше не

    Маргарита , Сдайте общий анализ мочи, проведите УЗИ органов мочевой системы.
    Постарайтесь наладить питьевой режим и режим мочеиспусканий.
    Для детей массой свыше 20 кг существует следующая формула для расчета потребности в воде: 600 мл (потребность в воде для ребенка массой 20 кг) + 20 мл на каждый кг при массе тела свыше 20 кг. То есть, ребенок с массой 23 кг должен выпивать 660 мл воды ежедневно. Необходимый объем нужно разделить на равные порции и предлагать ребенку пить каждые 2 часа.
    Важно объяснить ребенку, что нельзя игнорировать позывы в туалет. Можно отправлять смс-напоминания или ставить будильник в смартфоне, если ребенок сам забывает вовремя писать каждые 2 часа. Перед сном старайтесь делать так, чтобы ребенок дважды помочился с интервалом в 20-30 минут.
    Для нормальной нервной регуляции работы мочевой системы необходимы ежедневное чтение вслух и пересказ, занятия лепкой, рисованием, собирание конструктора и рукоделие. Желательны прогулки перед сном в течение 30-40 минут. А также важно исключить за 2 часа до сна просмотр видеоряда.
    Если при выполнении всех мер, ситуация не поменяется, то обратитесь на очные консультации к урологу и неврологу.

    Светлана Васильева, Я просто хочу понять причину почему у нее нет позывов в туалет , по большому она ходит сразу когда чувствует , Такое бывает у детей ?

    Маргарита , Да, бывает, возможно, что нейрогенный мочевой пузырь. Причины разные. Выявить можно только после урологического обследования.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.