Могут ли эностозы приводить к болям в крестце?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли данные новообразования эностозы - приводить к болям к кресте, которые усиливаются после нагрузок на спину. Или данная боль имеет психосоматический характер. Как понять, сколько здесь психосоматики или сколько реально проблемы? Если проблема не психосоматическая, то как ее лечить? Здесь кт и заключение врача. https://disk.yandex.ru/d/4GmHZJUm4_9PMQ
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Евгений
    По результату компьютерной томографии поясничной области позвоночника у вас обнаружены дегенеративно - дистрофические изменения. Говоря простым языком, дегенерация в смысле патологии - это разрушение хрящевой ткани. Дистрофия - это нарушение трофики, то есть питания тканей по кровеносным сосудам. Данные изменения у вас умеренные, то есть тяжёлого поражения позвоночника, к счастью, нет. На мой взгляд, ваш болевой синдром может быть обусловлен данными морфологическими и анатомическими изменениями. Есть два достаточно эффективных критерия для того, чтобы отличить психогенную боль от так называемой соматической боли. Критерий номер один - это ответ на обезболивающую терапию. Можете проверить самостоятельно. Сначала попробуйте слабый нестероидный противовоспалительный препарат, например диклофенак. Можете попробовать или в виде или в виде мази, также можно в виде геля. Если боль станет легче или пройдёт совсем, значит у вас скелетно-мышечная боль, не психогенная. Далее на следующем этапе, если диклофенак натрия не поможет, попробуйте более сильный НПВС, например, кетопрофен. Если кетопрофен поможет, тогда боль не психогенная. Если ни диклофенак, ни кетопрофен не помогут, то есть не будет ни малейшего облегчения боли, скорее всего, боль психогенная. Далее. Критерий номер два - усиление боли в ответ на физическую нагрузку. Если боль скелетно - мышечная, наклон вперёд, вероятнее всего, вызовет у вас приступок острой боли в пояснице. Если боль психогенная, изменение положения тела (наклоны, повороты и так далее) вероятнее всего, боль не усилит. Теперь по поводу лечения. Если у вас окажется всё таки скелетно- мышечная боль, попробуйте описанные выше препараты класса НПВС. Психогенную боль лечат с помощью психотропных препаратов. В частности, используются препараты группы антиконвульсантов. К ним относятся карбамазепин ламотриджин. Эти препараты отпускаются только по рецепту невролога. Также для купирования хронической боли применяют антидепрессант амитриптилин - это трициклический антидепрессант, он эффективен в случае хронических болей в спине. На самом деле, антиконвульсанты и нтидепрессанты могут помочь даже если у вас скелетно-мышечная боль. В случае, если боль всё-таки психогенная, данные препараты тоже должны помочь. Сходите к неврологу, пусть доктор вас осмотрит, и, в случае необходимости, выпишет рецепт на антидепрессант или противосудорожное средство. В данном случае амитриптилин применяется не для лечения депрессии. Пожалуйста, не пугайтесь. Название антидепрессант не говорит о том, что препарат используется только для лечения депрессии, это не так. При боли в спине антидепрессанты назначаются в маленьких дозах, нет в таких, как больным депрессией. То же самое касается антиконвульсантов. Эффективным методом лечения хронических болей в пояснице является акупунктура, она же иглорефлексотерапия. Игорефлексотерапевты - это врачи восточной медицины, они имеют соответствующую квалификацию и лицензию, они есть практически в каждом городе. Также боль в пояснице можно лечить с помощью ЛФК. Сходите к врачу лечебной физкультур, он подберет вам комплекс упражнений, которые безопасны и эффективны при вашем диагнозе. Тяжёлые физические нагрузки вам противопоказаны, они могут только усугубить боль. Если у вас остались вопросы, пожалуйста. Будьте здоровы.
    Ответить
  • Евгений 2024-08-31 23:51:36
    Cпасибо за ответ. Верно ли я понял, Что новообразования эностозы сами по себе не должны вызывать болевые ощущения? И у меня витамин д чуть вышел за референтную зону = 96 (но кальций в норме). На просторах интернета от некоторых врачей ходит информацию, что якобы витамин д может вызывать такие боли, но механизма не объясняют. ПОэтому думаю, что врят ли. А вы как думаете, может витамин д вызывать боли в крестце?
    Ответить
    Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград
    Евгений, Согласен с Вами, эностозы вряд ли могут вызвать болевой синдром. По поводу витамина Д, пожалуйста, не переживайте. В разных лабораториях референсы для витамина Д разные. Я многократно сталкивался с референсным интервалом 30-100 ед. По сути, витамин Д 96 ед это вариант нормы. Такой уровень этого витамина в крови не должен приводить к развитию болевого синдрома. Высокие цифры витамина Д (выше 100 ед) могут вызывать токсичное повреждение печени, а также приводить к развитию головокружения. Будьте здоровы.
    Ответить