Можно ли ходить в сад без прививки от полиомиелита?

Здравствуйте. Дочке 6лет, сыну 3,5 года. Дочке в роддоме делали бцж, младшему делали укол после родов витамин к. Больше прививки не делали. В 5 лет и в 3 года детям делали Манту. В садик когда пошли. Сейчас все делают детям весь год без перерыва карают в нос живую вакцину полиомелита. У сада нет условий, чтобы сделать непривитым детям отдельную группу, говорят чтобы сидели дома. В группе из 37 детей 7 непривитые. Сегодня сходили на линейку в палисад( со старшей, сад со школой , старшая группа). Теперь думаю что дальше. Просто ходить в палисандр и верить, что разные туалеты, спальни, умывальники спасут , или прививку делать. У младшего такая же история, но он чаще болеет и у него втопический дерматит, есть пищевые аллергии незначительные.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Анастасия

    В Вашем случае необходимо начинать вакцинацию обоих детей без промедления. Поскольку оба ребенка не получали прививок (кроме БЦЖ старшему ребенку), нужно составить индивидуальный план прививок для обоих детей. Вакцинация против полиомиелита всегда начинается с инактивированной вакцины (это вакцина, которая отличается от той, которую закапывают другим детям в саду). Как минимум первые две вакцинации должны быть проведены инактивированной вакциной. Можно провести весь курс вакцинации против полиомиелита инактивированной вакциной, можно после первых двух вакцинаций инактивированной вакциной применять далее живую вакцину (капли). Это зависит от индивидуального плана вакцинации, от наличия вакцин в Вашем регионе. Все другие вакцины, которые детям не проведены, нужно также делать - сроки их проведения будут указаны в индивидуальном плане вакцинации. Ничего из описанных состояний не является причиной для отказа от вакцинации.

    Анастасия 2024-09-02 16:56:01

    Елена Войцехович, Спасибо. Записались к педиатру.

  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Добрый день!
    В вашей ситуации вакцинироваться против полиомиелита нужно.
    Пути инфицирования полиомиелита:
    - Фекально - оральный - основной путь для полиомиелита
    - Через воду и продукты питания (алиментарный путь)
    Безусловно, в условиях детского сада риск инфицирования крайне высок.
    Тем более, что в группе, насколько я понял, нет коллективного иммунитета, то есть менее 75 процентов детей провакцинированы против полиомиелита.
    На практике в основном используются 2 вида вакцин от полиомиелита:
    Инактивированные (содержат в составе частицы вирусов, такие вакцины не патогенны, заболеть полиомиелитом после таких прививок нельзя)
    Так называемые "живые" вакцины - они выпускаются в форме интраназальных капель.
    На практике возможны разные схемы вакцинации против полиомиелита.
    Рекомендую Вам обратиться на очный прием к участковому педиатру в поликлинику по месту прописки.
    Для получения актуальной информации о вакцинах, схемах вакцинирования и т. д.
    А также, в случае согласия, для выполнения самой вакцинации.
    В целом вакцинация является очень полезным явлением.
    Эпидемии полиомиелита, дифтерии, коклюша, кори и других инфекционных заболеваний в 20 веке были побеждены именно благодаря массовой вакцинации детей.
    Поэтому,lрекомендую вам пройти вакцинацию против различных инфекционных заболеваний.
    Актуальная информация о том, какие прививки и в каком возрасте рекомендуется выполнять, можно найти в приказе Минздрава РФ "Национальный календарь профилактических прививок". Приказ номер 1122н Минздрава РФ от 6 декабря 2021 г. Этот документ без труда можно найти в интернете, текст Приказа опубликован в открытом доступе.
    Будьте здоровы.