Надключичный лимфоузел

Ребёнку 12 лет. Наблюдается с диагнозом: бронхиальная астма, целиакия, тяжёлая мигрень. Иммунодефицитное состояние неуточненное. Около 6 мес отмечали потливость, утрмляемость, периодически повышение температуры (не всегда с катаральными явлениями). С 3 сентября ребёнок пожаловался на боль в надключичной области справа. По узи: увеличение надключичного л/у до 1.2 × 0.5 мм, по кт увеличение подмышечных л/у справа до 1 см. Что делать дальше? Дообследование? Наблюдение?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Мария

    Рекомендую Вам сдать развернутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. В результате общего анализе крови необходимо обратить внимание на следующие лабораторные показатели:
    - Количество лейкоцитов.
    - Абсолютное и относительное содержание лимфоцитов.
    - Абсолютное и относительное содержание нейтрофилов.
    - Абсолютное и относительное содержание моноцитов.
    - Величина СОЭ (СОЭ лучшее измерять методом Вестергрена).
    Увеличение лимфатического узла называется лимфаденопатия. Сама по себе лимфаденопатия не является заболеванием. Лимфаденопатия – это синдром (симптоматика).
    Причин лимфаденопатии может быть несколько, в частности:
    - Инфекционные заболевания.
    - Онкологические заболевания.
    - Аутоиммунные заболевания.
    В большинстве случаев, основная причина лимфаденопатии – это инфекционные заболевания, в том числе, хронические.
    Вы сделали абсолютно правильно, выполнив УЗИ лимфатических узлов. Помимо УЗИ, рекомендую обратиться на очный осмотр к педиатру. При исследовании лимфатических узлов важен осмотр врача. В ходе осмотра врач пальцами пальпирует лимфоузел и получает важную диагностическую информацию. В частности, исследуется консистенция (твердый или мягкий пальпируемый лимфоузел) и болезненность при надавливании (больно пациенту, или не больно).
    Помимо общего анализа, рекомендую Вам сдать кровь на лабораторные маркеры воспалительных процессов (в том числе инфекционных), в частности:
    - C-реактивный белок (СРБ).
    - Прокальцитонин.
    В идеале, все 3 вышеперечисленных анализа нужно сдавать 1 раз в 1 месяц. В Вашем случае, эти анализы будут являться основным методом наблюдения за динамикой патологического процесса. Увеличение СРБ, СОЭ, лейкоцитов, прокальцитонина и других лабораторных показателей в течение нескольких месяцев (если такое увеличение будет, конечно) должно, как минимум, насторожить.
    Повышение температуры тела является клиническим признаком воспалительного процесса. Увеличение С- реактивного белка и некоторых других лабораторных показателей является лабораторным признаком воспалительного процесса. Между повышением температуры тела, выраженностью воспалительного процесса, иммунным ответом, количеством СРБ и величиной СОЭ присутствует прямая корреляция.
    Рекомендую Вам 1 раз в 3 месяца выполнять УЗИ лимфоузлов (надключичных и подмышечных). Цель ежемесячного ультразвукового исследования – оценка динамики лимфаденопатии, в первую очередь, размеров лимфатических узлов. Компьютерную томографию (КТ) без показаний лишний раз лучше не выполнять, так как томография даёт лучевую нагрузку. В этом смысле, ультразвуковые волны никакой опасности для организма ребёнка не представляют. КТ является более информативным методом, чем УЗИ. Но, повторюсь, в случае регулярного наблюдения за динамикой патологического процесса лучше выполнять именно УЗИ.
    Будьте здоровы.

    Ответить
    Мария 2024-09-07 13:37:25

    Евгений Зимков, Клинический анализ крови сдавали, срб отриц., при пальпаии л/у умеренно-болезненный, подвижный, но его очень сложно пропальпировать, практически не вино , вообще не понимаю где там на узи такие размеры нашли ) так де забыла указать , что ребенка беспокоит боль в ноге около недели и периодически появление сыпи петехиальной и синячковость

    Ответить
    Мария 2024-09-07 13:38:12

    Мария, * не видно

    Ответить