Краснота после разрыва связок голеностопа

Здравствуйте,

Месяц назад подвернул ногу с разрывом связок голеностопа.

Сейчас беспокоит краснота, которая будто начала перемещаться вверх по ноге и что не спадает отёк. Изначально (спустя пару дней после травмы), краснота была только на тыльной части ступни. Аллергию из-за мазей исключаю, тк после наложения лонгеты 10 дней ни чем не мазал (до этого - димексид гель, долобене чередовал) и такого не было.

Результаты МРТ: передняя таранно-малоберцовая связка не прослеживается в зоне крепления к таранной кости (полный разрыв), полный разрыв пяточно-малоберцовой связки. Ушибы медиальной лодыжки и таранной кости, умеренный выпот в полости голеностопного сустава.

Хронология:

* 17 авг - подвернул ногу

* 18 авг - рентген показал отсутствие перелома. Начал приступать на пятку при движении

* 21 авг - приём у травматолога. Направление на МРТ, долобене. С этого дня держу ногу на подушке когда лежу или сижу

* 23 авг - МРТ показало разрыв 2х связок.

Родственник обратился к травматологу с результатом МРТ, получено направление на консультацию в краевой центр. С этого дня на костылях. В краевой центре записали на 20 сен.

Пью коллаген, хондроитин+глюкозамин, комбилипен, пропил омегу 3 с добавками

* 27 авг пришёл ортез, начал его носить

* 4 сен плановый прием местного травматолога. Осмотр не выполнен, только повторное чтение заключения МРТ. Дана та же рекомендация держать ногу на возвышенности. Всё. С трудом уговорил поставить лонгету

* 13 сен снимал бинт намазать гелем, обратил внимание, будто краснота стала подниматься по голени

* 15 сен решил начать принимать антибиотик Левомецитин 500 мг 4р/д + бифицин через 2ч после антибиотика 1р/д

Завтра иду на повторное МРТ - сам записался, без направления, чтобы поехать в краевой центр со свежим снимком.

Переживаю, не появилось ли заражение. Не хочу лишний раз суетиться и бежать на приём к травматологу, но и оставлять как есть без понимания, что происходит - тоже не хочу.

Нога изредко болит в зоне травмы: иногда жжёт, иногда ноет, иногда подёргивания. Держу ногу в покое: почти всё время лежу или в положении полусидя. Легкую гимнастику для тела делаю: плечи, голова, руки, лёгкое вращение бёдрами и тд.

Нужно ли сейчас что-то сделать дополнительно?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Гресь Сергей Викторович Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Евгений

    Очень часто на фоне травмы с последующей иммобилизацией (гипсовой повязкой или другими средствами) из-за отека и сдавления тканей в венах могут образовываться тромбы, то есть возникает флеботромбоз (если с воспалением стенки вен - тромбофлебит). Также это может быть обширная гематома, которая могла распространиться по межфасциальным пространствам вверх по голени. Чтобы исключить данные осложнения выполняют УЗИ вен и мягких тканей ноги, если диагноз подтвердится, то лечение проводит хирург(или флеболог при наличии).
    Можете начать профилактику флеботромбоза: 1. гепарин гель (или лиотон гель) 3-4 раза в день вытирать в голень(но не массажировать!!!), 2. ривароксабан 10мг 1 раз в день (это профилактическая доза, лечебная только после подтверждения диагноза назначается хирургом(или флебологом)
    3. Венотоники (Флебодиа, Детралекс, троксерутин и другие) курсом 1 месяц.
    Также сдайте хотя бы общий анализ крови, чтобы исключить острый воспалительный процесс.
    По поводу разрыва связочного аппарата - лучше очно консультироваться с травматологом для решения вопроса об оперативном лечении (пластики связок).

    Ответить
    Евгений 2024-09-16 17:20:53

    Сергей Гресь, Благодарю за быстрый ответ

    Ответить