Поможет ли активированный уголь при отравлении при наличии запора?

Добрый день! Помогите! Давно сижу на мукофальке и дюфалаке, всё прекрасно помогало, а тут стала пить Ламотриджин и пищеварение и прочее стало медленее гораздо. Сейчас в отпуске. Объелась жирного, выше перечисленное помогло сходить в туалет, но немного.

А тут случайно откусила кусочек ладана в твёрдом виде похучеоо. В качестве симптомов слабость и сонливость. Мне посоветовали выпить активированный уголь, но там в минусах как раз запор. Если выпью не сделаю ли хуже?! Но и интоксикация организма -это тоже не хорошо

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Anastasiya2201

    Из всех антиконвульсантов Ламотриджин является наименее токсичным препаратом. Токсичность препарата, помимо прочего, зависит от дженерика, который Вы принимаете. Лучшим дженериком Ламотриджина, на мой взгляд, является македонский препарат Cейзар. Данный препарат продается в аптеках.
    Если Вы принимаете антиконвульсант по медицинским показаниям, то Ламотриджин, является, на мой взгляд, лучшим препаратом данного класса. Если у Вас нет других побочных эффектов, кроме вышеописанных, рекомендую продолжить прием у Ламотриджина.
    Также важным критерием является польза препарата. Если на терапии Ламотриджином Вы чувствуете себя лучше, чем без него, то прием препарата, на мой взгляд, следует продолжить.
    Если Вы принимаете отечественный дженерик Ламотриджина, рекомендую заменить его на Сейзар. Возможно, в этом случае описанные Вами гастроэнтерологические побочные эффекты пройдут.
    Теперь об энтеросорбентах. К сожалению, большинство энтеросорбентов имеет побочный эффект в виде запоров. Вместо Активированного угля рекомендую Вам попробовать препарат Энтеросгель. Схема приема: по 1 столовой ложке 3 раза в сутки. Это эффективное современное средство, применяемое при интоксикациях различного происхождения (лекарственной, алиментарной и других).
    Побочные эффекты препарата дозозависимы: чем больше дозировка (а также, чем дольше продолжительность приёма) препарата, тем выше риск развития побочных явлений.
    Также на способность к дефекации напрямую влияет Ваш рацион питания. В Вашем рационе должно быть как можно больше клетчатки. Клетчатка способствует дефекации, то есть обладает слабительным эффектом. Клетчатки много в крупах, овощах, фруктах, ягодах, орехах, сухофруктах и других продуктах. Потребление хлебобулочных изделий, шоколада, майонеза, куриных яиц, мяса, колбасы, колбасных изделий, кондитерских изделий и так далее в Вашем случае следует ограничить, так как они крепят (препятствуют дефекации).
    Будьте здоровы.

    Ответить
    anastasiya2201 2024-09-16 18:46:03

    Евгений Зимков, Энтеросгель взять не могу, поскольку уже поздно. Смогу только завтра. Подскажите, а нет ничего такого в том что откусила ладан и привкус во рту до сих пор? Выпила воду где рот полоскала и опять слабость, сонливость. Получается я повторно интоксифицировалась ладаном? Что мне сейчас делать пока нет энтеросгель? Можно выпить дюфалак? Привкус ладана никак не выводится. Подскажите, это явно запор после отпуска ещё будет.
    В этом случае же он более длительный. А питание ведь не сразу подействует.
    На ночь могу выпить гуталакс помимо мукоофалька и дюфалака? Подскажите, после интоксикации ладаном я могу вечером таблетку Ламотриджина принять? Или он ещё больше закрепит? Завтра дозу поднимать надо, а я и так плохо ходу в туалет, а тут ещё после отпуска. что делать?! Ламотриджин принимаю ozon. Слабость и сонливость от ладана

    Ответить
    Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    anastasiya2201, Повторюсь, Вам нужно заменить озоновский ламотриджин на Сейзар. Ламотриджин на ночь выпейте (сегодня можно озоновский).
    Думаю, что ладаном Вы не отправитесь. На мой взгляд, Вы преувеличиваете опасность данной ситуации.
    Привкус во рту - это не критерий отравления. Большинство пищевых токсинов не дают привкуса во рту.

    Ответить
    Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    anastasiya2201, Пожалуйста, не переживайте.
    Всё у Вас будет хорошо.
    Я в этом не сомневаюсь.

    Ответить
    anastasiya2201 2024-09-16 19:02:43

    Евгений Зимков, Спасибо огромное! Всех благ!

    Ответить
    anastasiya2201 2024-09-16 22:59:35

    Евгений Зимков, Евгений, доброй ночи. Простите пожалуйста, но после ладана который в слюне остался вызвал расслабление+головокружение и сонливость. Стоит ли волноваться?

    Ответить