Психическое развитие ребенка

Здравствуйте. Ребенок 9 месяцев, физически развит хорошо. Пытается ходить, научился слазить с дивана самостоятельно, недавно стал бояться высоты, когда понимаешь в верх, выше головы. Очень сложно обратить на себя внимание. Через раз отзывается на имя. Играет в куку хохочет. Был лепет , мама папа баба потом прошел. Не может ли это быть ранними признаками рас?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • PuzKarapuz.Ru 2024-09-20 20:00:01

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Гаранян Гаянэ Сергеевна Россия, г. Краснодар

    Здравствуйте, Ирина

    Известно, что для расстройства аутистического спектра (РАС) характерны те или иные трудности с социальным взаимодействием и общением, нетипичные модели действий и поведения, трудности с переходом от одного вида деятельности к другому, сосредоточенность на деталях и нестандартные реакции на внешние стимулы.
    В возрасте 9 месяцев ребёнок должен:
    -начинать реагировать на эмоции окружающих людей;
    - изучать предметы при помощи рук, тянет их в рот;
    -выражать радость или недовольство голосом;
    -произносит наборы звуков.
    Существуют два теста, которые могут определить наличие/ динамику РАС.
    Тест M-CHAT (от 16 до 30 месяцев)
    Тест ATEK ( от 30 месяцев)
    Ссылка на тесты
    http://stopautism.ru/
    Тесты международные, но субъективные. При обнаружении вероятности РАС, необходимо обратиться к врачу-психиатру.
    Перечисленные признаки очень похожи на вероятность РАС, но могут говорить и об индивидуальном развитии ребёнка.
    Наблюдайте, обратите внимание на осознанность взгляда в глаза, эмоциональное проявление и переключение с разного вида деятельности.
    Диагноз может поставить только врач, при очном наблюдении.

    Ответить