Результат PRISCA
Здравствуйте! После 2 скрининга узи, сделала PRISKA 2 (первую не делала так как не входила в нормы по срокам УЗИ). В результате выявлен высокий риск наличия Синдрома Дауна. (риск 1: 137) и высокое содержание ХГЧ. Можно ли верить этим результатам, если по первому узи скринингу не было никаких отклонения и по второму скринингу тоже? Если нужно — результаты прикреплю
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Елизарова Наталья Сергеевна Россия, г. Ульяновск
    Здравствуйте, Александра
    Скриннинг выполняется для того, чтобы выявить женщин, кому необходимо дополнительное обследование. По результатам лучше проконсультироваться у генетика. Если это будет нужно он назначит ещё анализы, которые необходимо сдать. Высокий ХГЧ чаще всего говорит не о хромосомной патологии плода, а о риске преэклампсии на поздних сроках беременности. Но это не значит, что это обязательно произойдёт. Просто за женщинами с такими показателями нужно более тщательное наблюдение.
    Ответить
    Александра 2024-09-21 18:26:45
    Наталья Елизарова, Если на первом узи и на втором узи не было никаких отклонений, есть шанс что родится здоровый ребенок или узи не является информативным методом исследования?
    Ответить
    Наталья Сергеевна Россия, г. Ульяновск
    Александра, Шансы очень высоки, что родится здоровый ребёнок. Этот анализ сообщает риски, но это не 100 процентов. Чтобы узнать точно нужно пройти обследование у генетика.
    Ответить
    Александра 2024-09-21 18:41:42
    Наталья Елизарова, Мой гинеколог советует сдать НИПТ на наличие 21 хромосомы. Как вы считаете, нужно его сдавать? Даст он точный ответ есть синдром дауна или нет?
    Ответить
    Александра , Метод очень хороший, позволяет узнать ответ без риска преждевременных родов. Точность анализа очень высока, но не 100 процентная.
    Ответить
    Александра 2024-09-21 18:53:48
    Наталья Елизарова, Если бы я успела сдать PRISKA I, могло бы не быть и рисков развития синдрома дауна, или если PRISKAII дает такие результаты то и по PRISKAI также были бы риски?
    Ответить
    Александра, Если бы его сдали, скорее всего там тоже показало бы высокий риск.
    Ответить
    Александра 2024-09-21 19:07:29
    Наталья Елизарова, Я надеялась на то, что PRISKAI информативнее чем вторая, и во второй могут быть погрешности
    Ответить
    Александра , Вы должны понимать, что этот анализ делается только для того, чтобы среди всех женщин, выявить тех, на кого необходимо обратить внимание. Потому и называется скриннинг. То есть он изначально не гарантирует 100 процентный результат. Поэтому прокнсультируйтесь лучше у генетика.
    Ответить
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Александра.
    Пренатальное исследование с использованием алгоритма PRISCA даёт представление только о вероятности развития тех или иных генетических патологий.
    Вероятность, к счастью, не 100 процентная. Не во всех случаях данная вероятность реализуется на практике.
    Риск развития синдрома Дауна рассчитывается, в том числе, через концентрацию ХГЧ в сыворотке крови. Повышен уровень ХГЧ, соответственно, повышен риск развития данного синдрома.
    Безусловно, уровень ХГЧ - это только один из факторов, который влияет на расчет статистической вероятности. Есть масса других факторов - цифры по различным показателям УЗИ, концентрации других веществ в сыворотке крови, а также информация, которые Вы предоставляли при заполнении анкеты в процессе оформления исследования PRISCA.
    Повторюсь, PRISCA даёт только ориентировочную информацию о риске развития тех или иных патологий.
    Будьте здоровы.
    Ответить
    Александра 2024-09-21 18:56:07
    Евгений Зимков, Если по УЗИ не было выявлено никаких патологий это может означать что родится здоровый ребенок или узи не является информативным методом?
    Ответить
    Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград
    Александра, УЗИ и PRISCA являются взаимодополняющими исследованиями. УЗИ в полной мере не может заменить PRISCA.
    Поскольку риск развития синдрома Дауна, исходя из результатов PRISCA, у Вас, к сожалению, повышен, нормальный результат УЗИ на 100 процентов не может исключить риск развития патологии.
    Ответить