Вич

Здравствуйте. Год назад был разовый незащищенный половой акт с мужчиной. Сегодня узнала, что у него в тот момент была женщина с вич. За это время я проходила медкомиссию в марте этого года и лежала планово в больницев июлеэтого года. Везде был сдан анализ на вич. Вопроса два. Могли ли врачи не сказать о том, что вич положительный? И есть ли вероятность, что я заражена? Или все таки стоит бежать проверяться.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Илона

    Любой медицинский осмотр должен включать исследование крови на суммарные антитела (IgM + IgG) к ВИЧ - 1 и ВИЧ - 2, + антиген ВИЧ p24.
    Антитела при заражении пациента ВИЧ - инфекцией вырабатываются не сразу. У более, чем 2/3 пациентов, антитела вырабатываются в течение первого месяца после инфицирования.
    У оставшейся 1/3 пациентов антитела могут вырабатываться в течение от 1 до 6 месяцев после вероятного инфицирования.
    Если хотя бы один из ваших медицинских осмотров (мед. комиссия, либо в процессе плановой госпитализации) был проведен спустя 6 и более месяцев после описанного вами незащищённого полового контакта, вероятность не распознать ВИЧ крайне мала.
    Это возможно только в том случае, если по каким-то (не совсем понятным) причинам анализ на ВИЧ не был взят в плановом порядке.
    В случае, если тест на ВИЧ был выполнен и показал положительный результат, любой медицинский работник, согласно законодательству, не имеет права игнорировать этот факт. В Российской Федерации с 1995 года и по настоящее время действует федеральный закон N38 "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ - инфекции)".
    Согласно тексту данного закона, в подобных случаях врач обязан оповестить пациента (либо его законного представителя) о факте положительного теста на ВИЧ, а также проинформировать региональный центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Подобные центры есть в большинстве областных центров Российской Федерации.
    Рекомендую вам выполнить 2 анализа на ВИЧ:
    Исследование сыворотки венозной крови на суммарные иммуноглобулины (антитела) (IgM + IgG) к ВИЧ - 1 и ВИЧ - 2, а также антиген ВИЧ р24 (это одно лабораторное исследование).
    Определение РНК ВИЧ в сыворотке венозной крови методом ПЦР.
    Если результаты двух этих исследований окажутся отрицательными, вы на 100 процентов не инфицированы ВИЧ.
    Будьте здоровы.

    Ответить