Цвет члена у подростка
До рай день! подрлстку 13 дет. У него оранжевый цвет члена. Подскажите, пожалуйста, это норма?
Ответы врачей
Здравствуйте, Татьяна
Нет, это состояние не является вариантом нормы.
Возможные причины оранжевого цвета полового члена у подростка следующие:
1. Травмы полового члена. В этом случае подкожная жировая клетчатка приобретает оранжевую окраску. Речь может идти о травме, перенесённой несколько лет назад. Наиболее частая причина - механические травмы (в процессе занятий спортом, падений и так далее).
2. Заболевания печени, сопровождающиеся желтухой (пожелтением кожных покровов, как правило, практически всего тела, а также пожелтением склер глаз и корня языка).
Желтуха является следствием гипербилирубинемии (повышения уровня билирубина в сыворотке крови).
Рекомендую вам сдать кровь на общий и прямой билирубин.
3. В некоторых случаях желтовато - оранжевый цвет кожных покровов может быть обусловлен избытком каротиноидов (бета - каротина, протамина А) и / или ретинола (витамина А).
Рекомендую вам сдать кровь на бета - каротин и витамин А.
Помимо характерного цвета кожных покровов избыток соединений витамина А клинически может проявляться имением цвета мочи (моча приобретает оранжевый оттенок).
Скажите, пожалуйста, не изменён ли цвет кожи на остальных частях тела?
На беспокоят ли мальчика дизурические расстройства (боль / резь по мочеиспускании, частые позывы к мочеиспусканию, кровь в моче, покраснение головки полового члена)?
Скажите, пожалуйста, беспокоят ли мальчика какие - либо ещё симптомы?
Принимает ли мальчик какие - либо лекарственные препараты?
Обращались ли вы ранее к урологу?