Ацетон кишечная инфекция

Добрый день, болеем с 16-17 октября, лежим в больнице 22. В начале болезни пару дней темп 38.5, может чуть больше, рвота 2-3 раза, стул неск раз в день, жидкий. В последующие дни поноса нет, рвоты нет, ацетон скачет, темп не измеряла возможно была около 37. Однократно давала энтерофурил, потом перестала, думала вирусное. Все дни отпаивала компотом, полисорб, энтеросгель. Числа с 19 ребенок стал вялым, нет аппетита, не ест, бледная, все время лежит, 21 числа понос, 22 вызвала скорую, измерили сахар, показало 3 или 3 с чем то. Сейчас в больнице капали глюкозу и еще что то, один раз, ацетон по моче повышен измеряю полосками, а также полоска показывает сахар, она зеленая. По анализам сказали бактер. кишечная инфекция. Из лечения пока больше ничего не делали. У меня вопрос- цвет полоски зеленый от капельниц? Почему не снижается ацетон или должны ли что то назначить чтобы его снизить. Должны ли нам колоть антибиотик? Анализы кала еще не известны. Темп около 37.5-37.8, то есть то нету.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • PuzKarapuz.Ru 2024-10-23 09:00:01

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Тамила

    Ознакомившись с данными Вашего анамнеза, могу сказать следующее:
    1. Бактериальная кишечная инфекция лечится, как правило, с помощью антибиотиков. Необходимо понимать, какая именно бактерия является возбудителем инфекции в Вашем случае. Наиболее распространены 3 бактерии - возбудителя кишечной инфекции:
    Шигелла (Shigella spp.) - возбудитель бактериальной дизентерии.
    Сальмонелла (Salmonella spp.) - возбудитель сальмонеллеза.
    Энтеропатогенные штаммы эшерихии (Escherichia spp.) – возбудитель эшерихиоза.
    В процессе выполнения бактериологического посева кала (биоматериала ректального соскоба) лаборатория, в большинстве случаев, подбирает антибиотик, который эффективен для данного конкретного пациента (универсального антибиотика, эффективного в 100 процентах случаев, не существует).
    2. Кетонурия (обнаружение кетонов в пробе мочи) не имеет самостоятельного диагностического значения. Причин кетонурии может быть большое количество (от сахарного диабета – до интоксикации организма (в том числе, при инфекционных заболеваниях) и нарушений обмена веществ). В ряде случаев кетонурия может быть транзиторной (эпизодической).
    Глюкозурия (обнаружение глюкозы в пробе мочи) напрямую зависит от почечного порога. Почечный порог - это концентрация глюкозы в крови, при достижении которой глюкоза начинает выделяться с мочой. У здорового человека в норме глюкозы в моче нет. Почечный порог индивидуален. Как правило, его величина составляет около 8 - 9 ммоль/л. Обнаружение глюкозы в пробе мочи свидетельствует о гипергликемии (повышении глюкозы в крови) как минимум, 8 - 9 ммоль/л, либо выше. Речь идёт о гипергликемии в момент сбора мочи. Вовсе не обязательно, что такая гипергликемия является каждодневной. Если ребенок не страдает сахарным диабетом 1 типа, постоянная (каждодневная) тощаковая гипергликемия очень маловероятна.
    Рекомендую Вам сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. Глюкозу можно определять как в капиллярной крови (с помощью глюкометра), так и в венозной. Исследование на гликированный гемоглобин выполняется только из пробы венозной крови. По результатам данных анализов Вы поймете уровень глюкозы в крови (и его соотношение с почечным порогом), а также среднюю концентрацию глюкозы в крови за 2 - 3 месяца, предшествующих взятию крови на гликированный гемоглобин.
    Глюкоза, которая была измерена перед госпитализацией (с Ваших слов, около 3 - х ммоль/л, либо немного выше) является низкой (речь идет о гипогликемии). С вероятностью 99 процентов, речь идет о транзиторной (эпизодической) гипогликемии. Постоянная гипогликемия является достаточно редким явлением.
    Причин транзиторной гипогликемии может быть достаточно много, в частности:
    Длительное голодание.
    Интенсивные физические нагрузки.
    Острые инфекционные заболевания.
    Некоторые острые неинфекционные заболевания (декомпенсация некоторых эндокринных и гастроэнтерологических заболеваний).
    Обострение некоторых гастроэнтерологических заболеваний.
    Влияние некоторых лекарственных препаратов.
    Выраженная рвота и диарея.
    3. Касательно изменения цвета мочевой тест - полоски.
    Дело в том, что универсальных цветов у мочевых тест - полосок нет. В зависимости от производителя и характеристик, цветовая гамма может существенно различаться.
    Чтобы понять, по причине какой химической реакции в Вашем случае тест - полоска стала зеленой, необходимо ознакомиться с инструкцией (она обязательно должна быть в составе набора). В инструкции должен быть указан весь спектр цветовой гаммы и соответствующие химические реакции, которые лежат в основе изменения цвета. Повторюсь, универсального критерия оценки полосок не существует.
    4 Тактика лечения, которое Вы применяли на дому (энтеросорбенты + обильное питьё) является абсолютно верной. Энтеросорбенты призваны адсорбировать бактериальные токсины, что снижает уровень общей интоксикации организма и ослабляет симптоматику кишечной инфекции.
    Будьте здоровы.

    Ответить